«Гаражная амнистия» в Карачаево-Черкесии

| пт | 02.02.2024 | 12:26

1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был принят в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены («гаражная амнистия»). Гаражная амнистия даёт возможность стать полноправными владельцами земельного участка и построенного на нем гаража в упрощенном порядке.

«В Карачаево-Черкесской Республике по «гаражной амнистии» в 2023 году зарегистрировано 675 гаража и 752 земельных участка под гаражами», - рассказала руководитель Управления Росреестра по КЧР Аминат Батчаева.

Всего по стране с начала действия «гаражной амнистии» зарегистрировано более 318 тысяч объектов (115 тыс. гаражей и 203 тыс. земельных участков под ними).

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты, установленные до 30 декабря 2004 года – до введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Речь идет об объектах капитального строительства, в том числе о тех, что находятся в гаражно-строительных кооперативах. Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, некапитальных строений (ракушки).

Чтобы стать полноправным владельцем гаража, а также земельного участка под ним, необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образования) земельного участка под существующим гаражом с приложением документа, подтверждающего факт владения гаражом.

Справка

В октябре 2023 года вступили в силу поправки в закон о «гаражной амнистии», направленные на упрощение процедуры оформления земли под гаражами (ФЗ от 24.07.2023 № 338-ФЗ). В частности, теперь предусмотрена возможность образования земельного участка на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в отношении которого утвержден проект межевания территории, а также образования земельного участка, предоставленного гражданам в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора без согласия таких граждан в рамках «гаражной амнистии». Кроме того, введен механизм оформления прав на участки и гаражи, расположенные в границах полосы отвода железных дорог.


Другие новости

| пт | 05.12.2025 | 11:33

Охранная зона – это зона с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).

| пт | 05.12.2025 | 11:01

Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контро

| ср | 05.11.2025 | 10:42

Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике в 2025 году продолжаются плановые работы по обследованию пунктов государственной геодезической сети.

| пт | 31.10.2025 | 14:53

В целях реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике совместно с Правительством республики и филиалом ППК «Роскадастр» по

| пт | 24.10.2025 | 19:04

В рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в каждом регионе продолжается работа по созданию единой электронной картографической основы страны.

| ср | 22.10.2025 | 13:28

В соответствии с законодательством строительство или реконструкция здания или сооружения считаются завершенными:

| ср | 22.10.2025 | 13:26

Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике напоминает как погасить регистрационную запись об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости и снять обременение с недвижимого имущества.

| вт | 07.10.2025 | 14:31

Субботник проводится в рамках всероссийских инициатив «Зелёная Россия» и «Вода России», реализуемых в рамках нацпроекта «Экология». Особый акцент был сделан на уборке берегов рек, озёр и прудов.