Семинар-совещание с кадастровыми инженерами КЧР
В Управлении Росреестра по КЧР состоялось семинар-совещание между представителями саморегулируемой организации «Кадастровые инженеры юга», кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории Карачаево-Черкесии и государственными регистраторами прав.
В ходе семинара спикером выступила генеральный директор СРО «Кадастровые инженеры юга» Галина Высокинская. В рамках семинара рассмотрены актуальные вопросы при осуществлении государственного кадастрового учета, изменения действующего законодательства, касающиеся кадастровой деятельности. Особое внимание было уделено новым требованиям к межеванию и учету земельных участков. Также, в формате открытой дискуссии государственные регистраторы и кадастровые инженеры обменялись накопленным опытом и ответили на актуальные вопросы.
«Встреча стала важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, касающихся кадастровой деятельности, а также изменений в законодательстве. Диалог получился очень конструктивным и полезным», - отметила Галина Высокинская.
«Проведение таких рабочих семинаров позволяет нам организовывать более тесное взаимодействие с кадастровыми инженерами. Непосредственное общение с профессиональным сообществом позволяет повысить качество кадастровой документации, что напрямую связано с качеством предоставления государственных услуг», - добавил заместитель руководителя Управления Аслан Боташев.
Другие новости
Росреестр разработал законопроект, который существенно упростит процедуру оформления прав на недвижимое имущество общего пользования садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).
С начала реализации в 2022 году госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестр по Карачаево-Черкесской республике совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по КЧР продолжает работу по испр
Свыше 1200 заявлений поступило экстерриториальным способом в 2025 году из других регионов России на регистрацию объектов недвижимости, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики.
С начала действия закона о «гаражной амнистии» в Карачаево-Черкесии оформлено более 2 тысяч объектов гаражной недвижимости, в том числе 1167 гаража и 1149 земельных участков под ними.
При совершении юридически значимых действий с недвижимостью гражданину может потребоваться выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской в 2025 году на государственный кадастровый учет поставлено более 1,5 тыс. объектов индивидуального жилищного строительства.
Сведения об объектах недвижимости в ЕГРН должны быть актуальными. Если объект был снесён, уничтожен или фактически перестал существовать, его необходимо снять с кадастрового учёта и прекратить право собственности.
Установление границ земельного участка является важным процессом при регулировании правового статуса земельных участков.
В Карачаево-Черкесии продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», предусматривающего выявление земель для их вовлечения под жилищное строительство.
