Динамичный рост числа экстерриториальных заявлений

| чт | 09.12.2021 | 11:18

Общее количество заявлений на государственную регистрацию прав, кадастровый учет и в рамках единой процедуры*, принятых от граждан в Белгородской области по экстерриториальному принципу с января по октябрь текущего года, составило почти 21 тыс., что превышает в 5 раз показатель аналогичного периода прошлого года (4055 за 10 месяцев 2020 года).

Прослеживается динамичный рост числа экстерриториальных заявлений от граждан белгородчины на осуществление учетно-регистрационных действий с недвижимостью, территориально находящейся в других регионах РФ.

«Позитивная динамика обусловлена тем, что с февраля 2021 года экстерриториальный прием документов стал доступен в МФЦ во всех субъектах Российской Федерации. Граждане, проживая в одном регионе РФ, дистанционно могут поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на недвижимое имущество, находящееся в другом регионе. Все это повышает доступность государственных услуг Росреестра для заявителей, а также существенно сокращает временные и финансовые затраты заявителей», – прокомментировал руководитель белгородского Управления Росреестра Евгений Кошель.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости. В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу учетно-регистрационные действия проводит территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура проводится в единой информационной системе после проведения предварительной правовой экспертизы государственным регистратором прав в субъекте РФ по месту подачи документов.

«Для Белгородской области услуга подачи документов по экстерриториальному принципу стала важным и необходимым решением – инструментом, обеспечивающим комфортные условия и удобный формат для заявителей, и, что немаловажно, – экономию многих ресурсов. Люди приятно удивляются такой возможности, а затем с удовольствуем используют её», – отметила руководитель ГАО БО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Олеся Митякина.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов через МФЦ и составляют семь рабочих дней – для кадастрового учета, девять рабочих дней – для регистрации права собственности, а для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав – всего двенадцать рабочих дней.

Справочно:

Прием документов экстерриториально осуществляется в 3,5 тыс. МФЦ страны и на сайте Росреестра. Воспользоваться услугой могут как физические, так и юридические лица.

С начала 2021 года наибольшая востребованность экстерриториальных услуг наблюдается в Северо-Западном, Центральном, Уральском и Южном федеральных округах.

Общее количество заявлений на государственную регистрацию прав, кадастровый учет и в рамках единой процедуры, поступивших по экстерриториальному принципу по всей России с января по октябрь 2021 года, составило 498 тыс. Это на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года (350 тыс.).

*В рамках единой процедуры заявитель подает в Росреестр документы одновременно на осуществление государственной регистрации права и кадастрового учета объекта недвижимости.


Другие новости

| вт | 05.05.2026 | 15:54

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» региональный Росреестр и филиал ППК «Роскадастр» по Белгородской области продолжают совместную работу по

| пн | 04.05.2026 | 21:32

Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.

| вт | 28.04.2026 | 11:29

С 1 сентября 2025 года вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2025 № 826, которым утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых и огородных

| пн | 27.04.2026 | 17:14

В Управлении Росреестра по Белгородской области актуализировали рейтинг кадастровых инженеров, осуществляющих свою профессиональную деятельность на территории региона, по итогам их работы в I квартале 2026 года.

| ср | 22.04.2026 | 11:15

Управление Росреестра по Белгородской области информирует правообладателей земельных участков о возможности пройти самостоятельную оценку соблюдения обязательных требований земельного законодательства.

| пн | 20.04.2026 | 12:27

В Белгородской области продолжается реализация проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

| чт | 16.04.2026 | 12:29

Существует несколько видов мошеннических действий, связанных со сделками с недвижимым имуществом.

| вт | 14.04.2026 | 11:09

С 1 февраля текущего года приказом Росреестра от 23.10.2024 № П/0328/24 введены новые требования к оформлению документов, которые готовит кадастровый инженер для подачи в орган регистрации прав (межевой или технический

| пн | 13.04.2026 | 15:56

За 3 месяца 2026 года филиал ППК «Роскадастр» по Белгородской области предоставил свыше 408 тысяч сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из них в электронном виде более 403 тысяч, что составл

| чт | 09.04.2026 | 13:18

Управление Росреестра по Белгородской области предупреждает землепользователей о недопустимости пала сухой растительности. Некоторые