Чесменским отделом Управления Росреестра проведены учетно-регистрационные действия в отношении 6 памятников Великой Отечественной войны

| вт | 14.02.2023 | 14:16

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что в конце января и начале февраля 2023 года осуществлена постановка на государственный кадастровый учет и регистрация прав в отношении сооружений, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Речь идет о памятниках и стелах, расположенных в Чесменском муниципальном районе.

Памятники, воздвигнутые в честь Великой Отечественной войны, играют важную роль в сохранении истории. Событиям 1941-1945 годов посвящено большое количество объектов на территории всей страны, не является исключением и Челябинская область. Работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о таких объектах ведется на постоянной основе.

Так, 26 января текущего года Чесменским отделом Управления Росреестра по Челябинской области осуществлена постановка на государственный кадастровый учет в отношении 3 памятников: памятники «Павшим в Великой Отечественной войне», расположенные в п. Огнеупорный и п. Бускульский, а также памятник «Воину-освободителю» в п. Цвиллинга.

Немного позже, 10 февраля, Чесменским отделом были зарегистрированы права муниципальной собственности в отношении 3 сооружений военно-исторического значения: стела и памятник «Павшим в Великой Отечественной войне» (с. Тарутино), «Памятник павшим» (с. Беловка).

В основном, памятники посвящены воинам-землякам и односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Так, к примеру, в п. Огнеупорный Чесменского района поставлен на учет памятник, инициаторами строительства которого стали сами жители поселка. На мраморных плитах высечены имена 42 уроженцев поселка, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

«Постановка на государственный кадастровый учёт объектов военной истории и регистрация прав в отношении таких объектов недвижимости – важный и необходимый этап, который позволит обеспечить сохранность памятников и сберечь их для будущих поколений», – отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Марина Воронина.


Другие новости

| пт | 17.04.2026 | 17:49

Специалисты Управления Росреестра по Челябинской области оперативно провели учётно-регистрационные действия в отношении второго корпуса Детской филармонии в Челябинске.

| пт | 17.04.2026 | 9:58

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — это официальный документ, без которого сегодня сложно представить большинство действий с недвижимостью.

| ср | 15.04.2026 | 10:08

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.

| вт | 14.04.2026 | 10:59

16 апреля 2026 года в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области пройдёт горячая линия, посвящённая порядку предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| пт | 10.04.2026 | 15:35

В преддверии Дня космонавтики Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области подготовили тематическую подборку объектов недвижимости региона, имеющих отношение к истории отечественной ко

| чт | 09.04.2026 | 13:19

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» делится статистикой по осуществлению государственного кадастрового учета многоквартирных домов за 2025 год.

| ср | 08.04.2026 | 20:02

Управление Росреестра по Челябинской области в преддверии начала дачного сезона сообщает южноуральцам о признаках неиспользования земельных участков в населенных пунктах, садовых и огородных участков.

| ср | 08.04.2026 | 8:58

9 апреля 2026 года специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведут тематическую горячую линию.

| вт | 07.04.2026 | 14:50

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра информируют жителей региона о сложившейся ситуации с получением документов на недвижимость по итогам получения услуг Росреестр

| вт | 07.04.2026 | 9:47

В рамках постоянной рубрики Управления Росреестра по Челябинской области «Вопрос-ответ» продолжаем разбирать жизненные ситуации в сфере недвижимости. Сегодня на повестке – кадастровая стоимость недвижимости.