Более девяти тысяч заявлений для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу поступило в Югорский Росреестр
За 11 месяцев 2022 года в Управление Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре поступило 9382 заявления для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу и более 6 тысяч экстерриториальных заявлений, принятых в других субъектах России по объектам недвижимости, расположенным в округе.
Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за получением государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в офисы приема-выдачи документов МФЦ в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости, что, безусловно, дает возможность сэкономить время и материальные затраты людей.
Как сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по ХМАО-Югре Татьяна Рудая: «Сроки оформления недвижимости по экстерриториальному принципу составляют 5 рабочих дней – для государственного кадастрового учета, 7 рабочих дней – для государственной регистрации прав. Одновременная процедура осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав занимает 10 рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующих заявлений».
При принятии органом регистрации прав решения об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество процедура предоставления государственной услуги завершается выдачей (направлением) выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающей проведение учетно-регистрационных действий.
Необходимо отметить, что документы для проведения кадастрового учета и регистрации прав по экстерриториальному принципу можно подать в любой многофункциональный центр Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (МФЦ).
В связи с внедрением Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН), подача документов по экстерриториальному принципу возможна и в электронном виде через сервис «Личный кабинет правообладателя», расположенный на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/).
Другие новости
В Ханты-Мансийске на площадке Управления Росреестра по ХМАО — Югре состоялся ежегодный семинар - совещание по профилактике правонарушений в сфере несостоятельности (банкротства), участниками которого стали представител
Участниками заседания стали: представители Управления Росреестра по ХМАО — Югре и регионального отделения филиала ППК «Роскадастр» по УФО, в формате видео-конференц-связи: представители органов исполнительной власти и
В 2025 году в Югре активно выполнялись аэрофотосъемочные работы, направленные на создание единой электронной картографической основы (ЕЭКО).
Геодезические пункты – это не просто ориентиры на местности, а основа всей нашей пространственной информации.
В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии прошло совместное заседание Общественного совета Росреестра с региональными общественными советами.
Виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются применительно к территориальной зоне, в которой они расположены, и определяются градостроительными регламентами, утвержденными правилами землепользован
На площадке Управления Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее — Управление) состоялась рабочая встреча специалистов Управления с представителями организаций застройщиков региона (в том числе в
21 октября 2025 года Управлением Росреестра по ХМАО- Югре был осуществлен государственный кадастровый учет 8 земельных участков, которые сформированы в рамках реализации программы «Арктический гектар».
В Управлении Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре состоялось очередное заседание Общественного совета.
В Управление Росреестра по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре c 1 по 30 сентября 2025 года поступило 17 213 заявлений для проведения учётно-регистрационных действий, из них 12 822 (74,49%) – в электронном виде
