Более 3,5 тысяч нарушений земельного законодательства выявлено на Южном Урале в прошлом году
В Управлении Росреестра по Челябинской области подведены итоги деятельности по осуществлению государственного земельного надзора в 2024 году. Коротко: проведено почти 11,5 тыс. надзорных мероприятий, выявлено 3,5 тыс. нарушений земельного законодательства.
В настоящее время одним из приоритетных направлений в контрольно-надзорной деятельности областного Росреестра является профилактика правонарушений, направленная на предупреждение и недопущение противоправных действий землепользователей. Однако о требованиях земельного законодательства знают далеко не все собственники, иногда они даже не догадываются, что нарушают закон.
За 2024 год государственными инспекторами по охране и использованию земли Управления Росреестра проведено 11 436 контрольных мероприятий. В рамках осуществления земельного надзора на территории Южного Урала было выявлено 3 571 нарушение земельного законодательства. В прошлом году состоялось 5 259 профилактических визитов, при этом увеличилось число оказанных консультаций в сфере государственного земельного надзора — с января по декабрь их количество составило 3845.
Сталкиваясь с земельными вопросами, многие южноуральцы зачастую не понимают, где получить консультацию. Южноуральские земинспекторы дают разъяснения по актуальным вопросам земельного законодательства на постоянной основе. В рамках консультирования они информируют жителей области об организации государственного земельного надзора, порядке проведения контрольных (надзорных) мероприятий, возможности обжалования действий (бездействия) должностных лиц органа государственного надзора и получении информации о нормативных правовых актах, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется органом государственного надзора в рамках контрольных (надзорных) мероприятий.
Можно обратиться на личный приём к должностным лицам, позвонить по телефону 8 (351) 237-33-18 или заполнить форму «Обращения граждан» на сайте ведомства rosreestr.gov.ru. Кроме того, в прошлом году у землепользователей появилась возможность получить помощь по вопросам земельного надзора на портале Госуслуг. Подача заявления о предоставлении консультации доступна посредством заполнения интерактивной формы (www.gosuslugi.ru/625710/1/form).
Другие новости
Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.
11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления
Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда
10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.
В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел
В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.
27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере
