Более 33 миллионов россиян воспользовались «Экспресс-выпиской из ЕГРН»

| пн | 04.08.2025 | 9:55

В условиях активной цифровизации, охватывающей все сферы нашей жизни, Росреестр внедряет электронные услуги, что значительно облегчает доступ граждан к важной информации и услугам в области недвижимости. Регистрация сделок с недвижимостью, получение выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — все это возможно сделать, не выходя из дома.

С начала реализации «Экспресс-выписки» более 33 миллионов граждан по всей России воспользовались данной услугой через портал Госуслуг. Проект реализован с 1 марта 2023 года в сотрудничестве с Министерством цифрового развития.

Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин отметил: «Цифровизация помогает улучшить качество предоставления гражданам различных услуг, в том числе в сфере недвижимости. На «Витрине данных ЕГРН» есть возможность бесплатно в режиме онлайн заказать экспресс-выписку, которая формируется в течение нескольких секунд, что очень удобно. За два с лишним года действия услуги мы наблюдаем стабильную динамику: в 2023 году выдано 13,2 млн экспресс-выписок, в 2024-м – 13,8 млн. За первое полугодие этого года жители страны получили еще 6 млн выписок».

Экспресс-выписка содержит краткую информацию о недвижимости, включая описание объекта, кадастровый номер, год ввода в эксплуатацию, вид, назначение и разрешенное использование, а также сведения о правообладателе. В ней не предусмотрено включение графической части (планов, схем). Важно отметить, что данная услуга предоставляется бесплатно только правообладателям по объектам недвижимости, отраженным в их Личном кабинете на Госуслугах.

«Кроме того, ее можно распечатать в МФЦ посредством услуги «Выдача результатов предоставления услуг по запросам, поданным через личный кабинет заявителя на портале Госуслуг», и заверить печатью МФЦ. В таком случае распечатанная электронная выписка будет эквивалентна бумажной. Ее можно предъявить в организации, где требуются выписки именно на бумажном носителе», – отметила заместитель руководителя ГБУ "МФЦ РБ" Анна Павловна Найканчина.

 


Другие новости

| ср | 29.04.2026 | 11:04

Филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Бурятия рекомендует всем собственникам недвижимости внести или обновить свои контактные данные в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

| пн | 27.04.2026 | 10:20

В первом квартале 2026 года в Республике Бурятия отмечен значительный рост активности на рынке ипотечного жилищного кредитования и долевого строительства.

| чт | 23.04.2026 | 10:03

В преддверии старта дачного сезона Управление Росреестра по Республике Бурятия напоминает всем собственникам земельных участков и объектов недвижимости о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности.

| чт | 23.04.2026 | 10:02

В Республике Бурятия продолжается активная работа по созданию и обновлению цифровых картографических материалов в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных».

| пт | 17.04.2026 | 9:54

В преддверии старта дачного сезона Управление Росреестра по Республике Бурятия напоминает всем собственникам земельных участков и объектов недвижимости о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности.

| чт | 16.04.2026 | 9:49

Управление Росреестра по Республике Бурятия во взаимодействии с региональным филиалом ППК «Роскадастр» проводит комплексные мероприятия, направленные на повышение точности и полноты данных Единого государственного реес