8 660 объектов зарегистрировано по гаражной амнистии в Челябинской области
Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» информирует о реализации в регионе гаражной амнистии, позволяющей в упрощенном порядке оформить в собственность гараж и земельный участок под ним.
Осенью 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («гаражная амнистия»), который предоставляет возможность гражданам стать законными владельцами своих гаражей, зарегистрировав права собственности на них. Он позволяет не только оформить гараж, но и обратиться за бесплатным предоставлением земли под ним.
Гаражная амнистия не теряет своей актуальности у южноуральцев и остается все это время востребованной. Подтверждением этого является статистика. За прошедший год в Челябинской области по амнистии зарегистрированы права на 3 906 объектов, в их числе 1 559 гаражей и 2 347 земельных участков, общей площадью 63 130 кв.м. Всего же, с начала действия закона и по январь 2025 года, челябинским Росреестром осуществлен кадастровый учет 5 343 земельных участков общей площадью 150 687 кв.м., права на них также зарегистрированы. Кроме того, учетно-регистрационные действия проведены в отношении 3 279 гаражей.
Напомним, что срок действия закона, призванного урегулировать рынок частных гаражей в нашей стране, составляет 5 лет, поэтому до сентября 2026 года южноуральцы могут оформить в собственность такие объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке.
Другие новости
15 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание коллегии, на котором участниками были подведены предварительные итоги деятельности за 2025 год, обозначены приоритетные з
Одна неточность в документах — и процесс внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может серьёзно затянуться.
Регулярная актуализация сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — обязательное условие для функционирования рынка недвижимости и работы органов власти в сфере управления земельными ресурса
Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.
11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления
Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда
10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.
В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
