8 660 объектов зарегистрировано по гаражной амнистии в Челябинской области

| ср | 26.02.2025 | 13:24

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» информирует о реализации в регионе гаражной амнистии, позволяющей в упрощенном порядке оформить в собственность гараж и земельный участок под ним.

Осенью 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («гаражная амнистия»), который предоставляет возможность гражданам стать законными владельцами своих гаражей, зарегистрировав права собственности на них. Он позволяет не только оформить гараж, но и обратиться за бесплатным предоставлением земли под ним.

Гаражная амнистия не теряет своей актуальности у южноуральцев и остается все это время востребованной. Подтверждением этого является статистика. За прошедший год в Челябинской области по амнистии зарегистрированы права на 3 906 объектов, в их числе 1 559 гаражей и 2 347 земельных участков, общей площадью 63 130 кв.м. Всего же, с начала действия закона и по январь 2025 года, челябинским Росреестром осуществлен кадастровый учет 5 343 земельных участков общей площадью 150 687 кв.м., права на них также зарегистрированы. Кроме того, учетно-регистрационные действия проведены в отношении 3 279 гаражей.

Напомним, что срок действия закона, призванного урегулировать рынок частных гаражей в нашей стране, составляет 5 лет, поэтому до сентября 2026 года южноуральцы могут оформить в собственность такие объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке.


Другие новости

| чт | 18.12.2025 | 13:18

15 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание коллегии, на котором участниками были подведены предварительные итоги деятельности за 2025 год, обозначены приоритетные з

| ср | 17.12.2025 | 16:25

Одна неточность в документах — и процесс внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может серьёзно затянуться.

| ср | 17.12.2025 | 15:38

Регулярная актуализация сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — обязательное условие для функционирования рынка недвижимости и работы органов власти в сфере управления земельными ресурса

| пн | 15.12.2025 | 10:08

Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.

| пт | 12.12.2025 | 15:01

11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления

| чт | 11.12.2025 | 20:19

Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда

| вт | 09.12.2025 | 19:19

10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.

| пн | 08.12.2025 | 11:09

В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.

| пт | 05.12.2025 | 11:28

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!

| вт | 02.12.2025 | 15:05

5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.