8 660 объектов зарегистрировано по гаражной амнистии в Челябинской области
Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» информирует о реализации в регионе гаражной амнистии, позволяющей в упрощенном порядке оформить в собственность гараж и земельный участок под ним.
Осенью 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («гаражная амнистия»), который предоставляет возможность гражданам стать законными владельцами своих гаражей, зарегистрировав права собственности на них. Он позволяет не только оформить гараж, но и обратиться за бесплатным предоставлением земли под ним.
Гаражная амнистия не теряет своей актуальности у южноуральцев и остается все это время востребованной. Подтверждением этого является статистика. За прошедший год в Челябинской области по амнистии зарегистрированы права на 3 906 объектов, в их числе 1 559 гаражей и 2 347 земельных участков, общей площадью 63 130 кв.м. Всего же, с начала действия закона и по январь 2025 года, челябинским Росреестром осуществлен кадастровый учет 5 343 земельных участков общей площадью 150 687 кв.м., права на них также зарегистрированы. Кроме того, учетно-регистрационные действия проведены в отношении 3 279 гаражей.
Напомним, что срок действия закона, призванного урегулировать рынок частных гаражей в нашей стране, составляет 5 лет, поэтому до сентября 2026 года южноуральцы могут оформить в собственность такие объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке.
Другие новости
Покупка или продажа недвижимости — это всегда важный и ответственный шаг. Чтобы убедиться в юридической чистоте объекта, необходимо иметь полную картину о его истории.
26 февраля 2025 года Управление Росреестра по Челябинской области совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» проведут горячую телефонную линию, посвященную вопросам получения услуг в электронном виде.
Продолжаем рубрику «Цифра дня». Управление Росреестра по Челябинской области делится статистикой по регистрации ипотечных сделок в электронном виде.
Сегодня многие из нас сталкиваются с вопросами, связанными с недвижимостью: кто-то переезжает в другой город, кто-то расширяет жилплощадь, покупает квартиру детям или оформляет наследство.
Управление Росреестра по Челябинской области продолжает делиться итогами деятельности за прошлый год. Сегодня в рубрике «Цифра дня» приведем показатели по регистрации прав на машино-места.
Представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в торжественной церемонии вручения будущим арбитражным управляющим дипломов о прохождении переподготовки и свидетельств, позволяющих ос
Недавно один из жителей Южного Урала столкнулся с неприятной ситуацией, когда при попытке получить сведения о своём участке, попал на сторонний сервис.
Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что в рамках работы по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на территории региона зарегистрированы права в отноше
20 февраля 2025 года в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области пройдет горячая линия, посвященная вопросам выездного обслуживания.
14 февраля 2025 года директор филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области Сергей Аржанов принял участие в Коллегии регионального Управления Росреестра.