РКС завершил создание наземного сегмента широкозонного функционального дополнения ГЛОНАСС для повышения точности навигации

| пт | 26.02.2021 | 12:04

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») завершило формирование наземной инфраструктуры высокоточного комплекса широкозонного функционального дополнения глобальных навигационных спутниковых систем на базе развития системы дифференциальных коррекций и мониторинга (СДКМ) – создана сеть из 53 унифицированных станций сбора измерений (УССИ).

Сеть станций предназначена для получения информации от навигационных спутников, а также обработки и предоставления корректирующих данных потребителям в России и странах СНГ. Всего на сегодняшний день на территории России размещено 46 станций, 18 из которых – на объектах филиалов ПАО «Ростелеком», последняя размещенная станция наземной инфраструктуры недавно начала работу в Екатеринбурге. Еще 4 станции построено в странах СНГ и 3 – в Антарктиде.

Высокоточный комплекс широкозонного функционального дополнения глобальных навигационных спутниковых систем создан по заказу Госкорпорации «РОСКОСМОС» и является важным элементом повышения точности работы системы ГЛОНАСС.

Вся навигационная информация, получаемая станциями, передается в центры обработки.

Заместитель генерального конструктора по наземным системам и комплексам гражданского назначения РКС Владимир ДЕНЕЖКИН: «Разработанное РКС широкозонное функциональное дополнение системы дифференциальной коррекции и мониторинга позволяет значительно повысить эффективность комплекса навигационных услуг. С помощью широкозонного функционального дополнения уменьшаются погрешности определения местоположения, оно становится более достоверным».

УССИ принимают открытые радионавигационные сигналы ГЛОНАСС, сигналы иностранных навигационных спутниковых систем и предоставляют потребителям дополнительную информацию, позволяющую повысить точность и достоверность определения скорости движения, точности привязки времени, а также пространственных координат. Выходная информация доводится до потребителей по специальным каналам через геостационарные спутники связи и через Интернет. Станции обеспечены системами бесперебойного электропитания и могут продолжительное время работать в автономном режиме.

Спутниковые системы дифференциальных коррекций SBAS (Space Based Augmentation Systems), к которым относится и российская СДКМ, сегодня активно развиваются во всем мире. Существуют четыре иностранные действующие системы этого типа – WAAS (США), EGNOS (Европа), MSAS (Япония), GAGAN (Индия), но только российская одновременно работает с данными от ГЛОНАСС и GPS, остальные ориентированы только на GPS.

SBAS предназначены для повышения точности и контроля целостности определения местоположения космических аппаратов на орбите, воздушных и морских судов, сухопутных потребителей навигационными радиосигналами открытого доступа.

Наибольшее развитие SBAS получили в авиации, несколько тысяч аэродромов по всему миру уже оборудованы такой системой. Она дополняет традиционные навигационные средства и позволяет выполнять все эксплуатационные операции, включая точные заходы на посадку с боковым и вертикальным наведением.

Ожидается, что внедрение высокоточного позиционирования в России и странах СНГ даст дополнительный стимул развитию технологий на базе ГЛОНАСС в таких отраслях как строительство, сельское хозяйство (точное земледелие) и транспорт, а также послужит повышению безопасности выполнения полетов воздушными судами.


Другие новости

| пт | 13.02.2026 | 11:45

Основную целевую и бортовую аппаратуру спутника «Электро-Л» №5 разработали и изготовили специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

| ср | 04.02.2026 | 11:50

Холдинг «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») расширяет производство на собственной площадке – Заводе ракетно-космического приборостроения.

| чт | 22.01.2026 | 12:58

Компания «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершила пилотное тестирование

| вт | 23.12.2025 | 14:26

Система менеджмента качества (СМК) АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») сертифицирована по новому отраслевому стандарту Роскосмоса.

| чт | 18.12.2025 | 11:25

Федеральный фонд данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), эксплуатируемый оператором космических средств Роскосмоса – Научным центром оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) АО «Российские космические системы» (

| чт | 11.12.2025 | 21:22

АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») запускает масштабную образовательную инициативу по подготовке кадров в области геоанализа и управления на основе данных диста

| пт | 05.12.2025 | 11:34

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжит укреплять кооперацию с ведущими белорусскими предприятиями и научными организациями в сфере космической промышленности.

| пн | 24.11.2025 | 12:08

Партнерство Геофизического центра РАН и АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») нацелено на развитие научно-исследовательских проектов прикладной направленности и ра

| вт | 18.11.2025 | 15:17

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработал целевые приборы и бортовые комплексы первого опытного спутника для отработки технологии интернета вещей (IoT, Internet of Th