РКС обеспечил пилотируемый космический корабль «Союз МС» бортовой системой связи
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») производит бортовую радиотехническую систему собственной разработки для российских пилотируемых космических кораблей. Ранее комплект такой аппаратуры был передан для установки на пилотируемый космический корабль «Союз МС-17», который 14 октября отправится к Международной космической станции (МКС).
Бортовая радиотехническая система нового поколения ЕКТС-ТКА обеспечивает связь с пилотируемым космическим кораблем через спутники-ретрансляторы «Луч-5», включая передачу телеметрической информации с борта корабля, а также обеспечивает управление системами «Союза МС» с Земли. Это одна из основных и наиболее высокотехнологичных систем, четкая работа которой открывает российским и иностранным космонавтам и астронавтам быстрый, более короткий путь в космос.
ЕКТС-ТКА во взаимодействии с модернизированными наземными системами управления обеспечивает Центр управления полетами (ЦУП) в режиме реального времени информацией о состоянии бортовых систем «Союза МС» и параметрах орбиты для расчета корректирующих импульсов. Это позволяет оперативно принимать решения, выдавать команды управления и массивы управляющей информации, а также сократить время коррекции орбиты корабля.
Заместитель генерального конструктора РКС Николай БУЛГАКОВ: «Новая система связи создавалась с учетом рекомендаций Международного консультативного комитета по космическим системам передачи данных (CCDS) и полностью соответствует требованиям международных стандартов, действующих в отношении европейских спутников-ретрансляторов DRS и американских TDRSS».
Новая ЕКТС-ТКА пришла на смену системе «Квант-В», которая устанавливалась на корабли «Прогресс» и «Союз» предыдущих серий. В отличие от предшественницы ЕКТС-ТКА использует единый цифровой канал передачи данных и позволяет вне зоны радиовидимости наземных станций задействовать для связи с Землей новую многофункциональную космическую систему ретрансляции (МКСР) «Луч». Три спутника-ретранслятора из состава этой системы транслируют информацию на расположенные на территории России наземные станции «Клен-Р», когда корабль находится вне зоны прямой радиовидимости. Станции «Клен-Р», разработчиком которых также является РКС, действуют в Москве, Железногорске и на космодроме «Восточный».
Другие новости
Геоплатформа «Цифровая Земля» и геоинформационная система «Опустынивание и е
Специалисты компании «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработали новый метод диагностики одного из основных элементов современного электронного оборудования – интегральной мик
Модернизацию средств Наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами и расширение функциональных возможностей важной части космодрома «Восточный» – трассового измерительного пункта «Сахалин»
Высокотехнологичные разработки в области космического приборостроения, управления орбитальными группировками и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) продемонстрирует холдинг «Российские космические системы» (РКС, вхо
Более 20 тысяч заявок на космическую съемку обработал в 2024 году Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») 3-5 июня 2025 года проведет XII ежегодную Всероссийскую научно-техническую конференцию «Актуальные проблемы ракетно-космического прибор
В России в 2023-2024 годах было зафиксировано почти полторы тысячи случаев ветровалов общей площадью свыше 25 тысяч гектаров, что сопоставимо с площадями крупных городов страны.
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжает модернизацию производственных мощностей и вводит в эксплуатацию новое современное механообрабатывающее оборудование на «Ярос