РКС обеспечил пилотируемый космический корабль «Союз МС» бортовой системой связи
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») производит бортовую радиотехническую систему собственной разработки для российских пилотируемых космических кораблей. Ранее комплект такой аппаратуры был передан для установки на пилотируемый космический корабль «Союз МС-17», который 14 октября отправится к Международной космической станции (МКС).
Бортовая радиотехническая система нового поколения ЕКТС-ТКА обеспечивает связь с пилотируемым космическим кораблем через спутники-ретрансляторы «Луч-5», включая передачу телеметрической информации с борта корабля, а также обеспечивает управление системами «Союза МС» с Земли. Это одна из основных и наиболее высокотехнологичных систем, четкая работа которой открывает российским и иностранным космонавтам и астронавтам быстрый, более короткий путь в космос.
ЕКТС-ТКА во взаимодействии с модернизированными наземными системами управления обеспечивает Центр управления полетами (ЦУП) в режиме реального времени информацией о состоянии бортовых систем «Союза МС» и параметрах орбиты для расчета корректирующих импульсов. Это позволяет оперативно принимать решения, выдавать команды управления и массивы управляющей информации, а также сократить время коррекции орбиты корабля.
Заместитель генерального конструктора РКС Николай БУЛГАКОВ: «Новая система связи создавалась с учетом рекомендаций Международного консультативного комитета по космическим системам передачи данных (CCDS) и полностью соответствует требованиям международных стандартов, действующих в отношении европейских спутников-ретрансляторов DRS и американских TDRSS».
Новая ЕКТС-ТКА пришла на смену системе «Квант-В», которая устанавливалась на корабли «Прогресс» и «Союз» предыдущих серий. В отличие от предшественницы ЕКТС-ТКА использует единый цифровой канал передачи данных и позволяет вне зоны радиовидимости наземных станций задействовать для связи с Землей новую многофункциональную космическую систему ретрансляции (МКСР) «Луч». Три спутника-ретранслятора из состава этой системы транслируют информацию на расположенные на территории России наземные станции «Клен-Р», когда корабль находится вне зоны прямой радиовидимости. Станции «Клен-Р», разработчиком которых также является РКС, действуют в Москве, Железногорске и на космодроме «Восточный».
Другие новости
Основную целевую и бортовую аппаратуру спутника «Электро-Л» №5 разработали и изготовили специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).
Холдинг «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») расширяет производство на собственной площадке – Заводе ракетно-космического приборостроения.
Система менеджмента качества (СМК) АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») сертифицирована по новому отраслевому стандарту Роскосмоса.
Федеральный фонд данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), эксплуатируемый оператором космических средств Роскосмоса – Научным центром оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) АО «Российские космические системы» (
АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») запускает масштабную образовательную инициативу по подготовке кадров в области геоанализа и управления на основе данных диста
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжит укреплять кооперацию с ведущими белорусскими предприятиями и научными организациями в сфере космической промышленности.
Партнерство Геофизического центра РАН и АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») нацелено на развитие научно-исследовательских проектов прикладной направленности и ра
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработал целевые приборы и бортовые комплексы первого опытного спутника для отработки технологии интернета вещей (IoT, Internet of Th
