Новый комплекс РКС на космодроме «Восточный» обеспечил запуск ракеты «Ангара-А5»

| чт | 11.04.2024 | 14:23

Новый комплекс средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) космодрома «Восточный», созданный холдингом «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), обеспечил успешный первый запуск ракеты-носителя «Ангара-А5».

«Ангара-А5», созданная ГКНПЦ имени Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), – российская ракета-носитель тяжелого класса семейства «Ангара». В рамках развития космодрома «Восточный» и дальнейшего расширения его пусковых возможностей специалисты РКС разработали и создали на космодроме техническую инфраструктуру для информационного сопровождения вывода на орбиту полезных нагрузок ракет-носителей тяжелого класса, обеспечив возможность пуска «Ангары» с новой стартовой площадки.

Заместитель генерального директора, генеральный конструктор РКС по наземным системам и комплексам Максим ЩЕРБАКОВ: «Запуск перспективных ракетных космических комплексов требует от наземных средств гораздо большего объема измерительной информации. Для этих целей мы модернизировали существующие аппаратно-программные мощности Восточного. Разработано новое программное обеспечение, гарантирующее высокое качество приема информации о параметрах ракеты-носителя и разгонного блока с территориально разнесенных измерительных пунктов, проведено дооснащение приемо-регистрирующих станций, антенных комплексов и систем сбора и обработки информации».

Информационное сопровождение запуска – это по сути получение и обработка данных, контроль и представление в наглядном виде параметров работы аппаратуры и систем ракеты-носителя. В момент отрыва «Ангары-А5» от стартовой площадки специальные технические средства с первых секунд в режиме реального времени принимали и обрабатывали телеметрические данные с бортовых систем, измеряли баллистические параметры полета, отслеживали время и направление падения отработавших ступеней и сброшенного головного обтекателя.

Перед запуском ракеты-носителя специалисты РКС настроили и проверили канал наземной и космической спутниковой связи для передачи телеметрической информации между КСИСО и наземными измерительными комплексами разгонного блока, расположенными на всей территории России. Помимо КСИСО космодрома Восточный в процессе запуска «Ангара-А5» были задействованы разработанные РКС средства командно-измерительного комплекса на Камчатке. Данные телеметрии передавались по спутниковым каналам многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч».

Все технические средства разработки и производства холдинга «Российские космические системы» отработали в штатном режиме.


Другие новости

| ср | 02.04.2025 | 15:28

Специалисты компании «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработали новый метод диагностики одного из основных элементов современного электронного оборудования – интегральной мик

| ср | 26.03.2025 | 20:49

Модернизацию средств Наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами и расширение функциональных возможностей важной части космодрома «Восточный» – трассового измерительного пункта «Сахалин»

| пн | 17.03.2025 | 11:28

Высокотехнологичные разработки в области космического приборостроения, управления орбитальными группировками и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) продемонстрирует холдинг «Российские космические системы» (РКС, вхо

| чт | 13.03.2025 | 10:29

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создает новые станции приема сигналов с аварийных радиомаяков

| пт | 28.02.2025 | 11:45

Более 20 тысяч заявок на космическую съемку обработал в 2024 году Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

| вт | 18.02.2025 | 12:00

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») 3-5 июня 2025 года проведет XII ежегодную Всероссийскую научно-техническую конференцию «Актуальные проблемы ракетно-космического прибор

| вт | 11.02.2025 | 18:50

В России в 2023-2024 годах было зафиксировано почти полторы тысячи случаев ветровалов общей площадью свыше 25 тысяч гектаров, что сопоставимо с площадями крупных городов страны.

| ср | 29.01.2025 | 14:24

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжает модернизацию производственных мощностей и вводит в эксплуатацию новое современное механообрабатывающее оборудование на «Ярос

| вт | 21.01.2025 | 15:33

Перспективными разработками и переходом к серийному выпуску продукции отмечает 40-летие со дня основания АО «Научно-производственная