В Башкортостане по заявлениям регионального Росреестра дисквалифицировано 20 арбитражных управляющих

| пт | 29.10.2021 | 9:40

В Башкортостане по состоянию на 25.10.2021 года по заявлениям регионального Управления Росреестра вынесено 20 судебных актов о дисквалификации арбитражных управляющих. Решения вынесены Арбитражным судом республики.  Также за указанный период в отношении арбитражных управляющих вынесено 85 решений о применении иных видов административных наказаний: штраф, предупреждение. Такие данные озвучили в ходе заседания Общественного совета Росреестра Башкортостана. Всего же за 10 месяцев 2021 года в Росреестр Башкортостана поступило 378 жалоб на действия (бездействия) арбитражных управляющих.

«Такая крайняя мера как дисквалификация применяется судом в отношении арбитражных управляющих за повторное нарушение федерального законодательства о банкротстве. Одной из причин низкого качества работы арбитражного управляющего, по мнению органа по контролю (надзору), является одновременное проведение процедур банкротства большого количества должников, что не способствует достижению целей восстановительных процедур и расчету  с кредиторами в ликвидационной процедуре. В деятельности большинства дисквалифицированных арбитражных управляющих выявлены нарушения при проведении процедур конкурсного производства», - рассказала начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по РБ Динара Магадеева.

По словам Динары Магадеевой, основными нарушениями среди арбитражных управляющих по-прежнему остаются злоупотребления с конкурсной массой (непринятие мер по формированию конкурсной массы, и взысканию дебиторской задолженности, необоснованное расходование денежных средств и т.д.), затягивание процедур банкротства, ненадлежащее оформление и предоставление отчетности кредиторам, суду.

Однако с учетом роста количества корпоративного и потребительского банкротства сохраняется спрос на профессионалов в области антикризисного управления и финансового оздоровления, подчеркнули в региональном Росреестре.


Другие новости

| пт | 04.04.2025 | 12:36

На площадке Управления Росреестра по Республике Башкортостан прошло обучающее мероприятие для делегации специалистов из 15 территориальных управлений Росреестра, а также центральных аппаратов Росреестра и Роскадастра.

| пт | 04.04.2025 | 12:00

В Уфе для представителей юридических лиц (крупных правообладателей, застройщиков) и профессиональных участников рынка недвижимости состоялся семинар, организованный компанией «Технокад», посвященный вопросам взаимодейс

| ср | 02.04.2025 | 9:48

В Башкортостане ведется работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о зонах затопления и подтопления в населённых пунктах республики.

| вт | 01.04.2025 | 9:56

1 апреля 2025 года в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся очные консультации специалистов регионального Росреестра для предпринимателей и граждан по вопросам оформления сделок с недвижимостью.

| чт | 27.03.2025 | 15:26

Росреестр Башкортостана предложил представителям малого и среднего бизнеса оценить по 5-балльной шкале условия и качество приема документов, скорость регистрации, возможность оформления недвижимости в электронном виде,

| чт | 27.03.2025 | 15:22

Сегодня состоялось первое в 2025 году заседание Общественного совета при Управлении Росреестра Башкортостана.

| ср | 26.03.2025 | 20:45

На Инвестиционном портале Республики Башкортостан обновлены пошаговые инструкции для бизнеса о порядке получения услуг Росреестра.

| чт | 13.03.2025 | 12:16

Прирост судебного банкротства в 2024 году по сравнению с 2023 годом составил 23,6%. В целом в Российской Федерации процедуру банкротства прошли свыше 1,5 млн человек, в Республике Башкортостан - свыше 39,5 тыс.

| чт | 13.03.2025 | 11:29

В Башкортостане в 2024 году застройщики направили в Управление Росреестра по Республике Башкортостан около 2 тысяч заявлений на регистрацию права собственности от имени дольщиков.

| ср | 12.03.2025 | 20:47

Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2025 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Архангельский, Бирский, Гафур