«Золотой» фонд юбилейных дат Росреестра 2023 года

| вт | 31.01.2023 | 18:34

Друзья!

Весь январь мы рассказывали о разных архивах, действующих в системе Росреестра, и об уникальности их фондов.

Теперь же предлагаем обратиться к еще одному архиву - историческому, который нам расскажет о юбилейных датах, имеющих самое прямое отношение к Росреестру и его истокам.

Как вы уже поняли из наших анонсов и постов, наступивший 2023 год – юбилейный для Росреестра, да не простой, а золотой! И с помощью нашей занимательной арифметики попробуем доказать это.

Итак:

25 + 10 + 15 = 50!

Как вы знаете еще из школьной программы, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Но наши «слагаемые» – ТРИ КИТА – три ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТА, ставших, по сути, фундаментом, на котором происходило становление службы Росреестра в том виде, в каком она функционирует сейчас.

  1. 31 января 1998 года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» – и сейчас это дата 25-летия с момента создания современной российской системы государственной регистрации прав на недвижимость.
  2. 1 января 2023 года – исполнилось 10 лет с начала осуществления в Российской Федерации государственного кадастрового учета всех видов объектов недвижимости, в том числе объектов капитального строительства, по единым правилам, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (сейчас – «О кадастровой деятельности»).
  3. 25 декабря 2008 года Президент России подписал Указ №1847 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии», и наше ведомство получило второе имя, более привычное для обывателя, – Росреестр. Эта дата означает, что линия судьбы Росреестра прослеживается от точки ЯНВАРЬ до точки ДЕКАБРЬ, и в конце 2023 года мы будет отмечать свое 15-летие!

Мы предлагаем всем вам двигаться вместе с нами в этом направлении!

Поверьте: наша «Национальная система данных» вас не подведет!

Со своей стороны обещаем комфортное и интересное путешествие по сказке «12 месяцев Росреестра» со следующими остановками и ПОСТАМИ контроля в соцсетях: «Вебинары», «Семинары», «Прямые эфиры», «Новое в законодательстве», «Дни консультаций», «Большое сердце Росреестра», «Ипотека»…

А вам – какую остановку?


Другие новости

| пт | 05.12.2025 | 10:00

Росреестром на протяжении последних лет проводится комплексная работа по выполнению поручения Президента РФ В.В. Путина по эффективному использованию земли, которое было им озвучено на ПМЭФ в июне 2024 года.

| чт | 04.12.2025 | 9:45

На территории Омской области уже более четырех лет (с августа 2021 года) реализуется проект «Электронная ипотека за один день», который предоставляет возможность в течение одного рабочего дня осуществлять государственн

| ср | 03.12.2025 | 16:38

5 декабря отмечается День волонтера (Международный день добровольцев).

| вт | 02.12.2025 | 10:15

В Сибирском институте бизнеса и информационных технологий (СИБИТ) состоялся квест ко Дню юриста, отмечаемому 3 декабря, среди студентов третьих курсов юридических факультетов СИБИТа, Омского государственного педагогиче

| вт | 02.12.2025 | 9:55

В среду, 3 декабря 2025 года, с 10 до 12 часов в Управлении Росреестра по Омской области будет организована прямая линия по вопросам процедуры периодического подтверждении соответствия лицензиатов геодезической и карто

| пн | 01.12.2025 | 10:30

Вблизи водоема также выявлен земельный участок площадью 2,39 га для вовлечения в туристскую деятельность.

| пт | 28.11.2025 | 9:39

На «Болотном» «Острове» «Заимка», там, где на «Барсучьей Гриве» вырыта «Черная Яма», находится «Лог Убиенных», и там можно найти «Кайбабу», «Рогаиста», «Аю», «Ову», «Куксу» и «

| чт | 27.11.2025 | 12:47

Управление Росреестра по Омской области подводит итоги горячей линии, организованной 25 ноября 2025 года для собственников садовых, огородных и расположенных в границах населенного пункта земельных участков, с целью ра

| ср | 26.11.2025 | 9:47

В рамках реализации государственной программы «Национальна система пространственных данных» филиалом ППК «Роскадастр» по Омской области проводится работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)

| пн | 24.11.2025 | 12:11

Управление Росреестра по Омской области продолжает цикл тематических горячих телефонных линий, посвященных освоению земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садовых и огородных земельных участко