Саратовскому Росреестру – 25 лет!

| чт | 07.07.2022 | 17:55

Итоги 25-летнего развития региональной учётно-регистрационной службы подвели на торжественном заседании совместной коллегии

Управления Росреестра и филиала Кадастровой палаты по Саратовской области.

7 июля исполняется 25 лет с момента, когда Саратовская областная регистрационная палата открыла свои двери для заявителей.

Это был первый в стране орган, созданный для регистрации прав на недвижимое имущество, причём ещё до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Созданную службу ждало несколько реорганизаций и переименований. Последнее из них произошло 13 августа 2011 года. С этого момента она носит название - Управление Росреестра по Саратовской области. Вместе с филиалом Кадастровой палаты оно составляет современную учётно-регистрационную систему региона.

В настоящее время в ней трудится 823 специалиста. Основу коллектива составляют сотрудники, работающие в системе более 20 лет. 57 сотрудников Управления и Филиала работают в системе регистрации практически с момента её создания.

Об этом в своём выступлении упомянул руководитель Управления Росреестра по Саратовской области Александр Соловьев.

Подводя основные итоги 25-летнего развития региональной учётно-регистрационной службы, он рассказал участникам мероприятия о том, что за весь период существования службы в области было поставлено на кадастровый учёт более 3-х млн объектов недвижимости, зарегистрировано более 3-х млн прав в отношении более 2-х млн объектов.

В ходе приватизации около 800 тыс. жителей Саратовской области зарегистрировали в собственность 450 тыс. жилых помещений.

По «дачной амнистии» в упрощенном порядке было оформлено более 250 тыс. объектов.

В рамках проекта «Земля для стройки» выявлено около 150 земельных участков общей площадью 800 га, пригодных для жилищного строительства; 17 из них вовлечено в оборот.

Проделана масштабная работа по повышению доступности и качества оказываемых государственных услуг и сокращения их сроков.

Высоко оценили вклад ведомства в развитие социально-экономического потенциала Саратовской области представители федеральных и региональных органов власти: Федеральный инспектор по Саратовской области Людмила Борисова, Заместитель Председателя областного Правительства области Роман Ковальский,  Заместитель Председателя Саратовской областной Думы Алексей Антонов, заместители руководителей УФНС и УФК Людмила Галкина и Елена Ломакина; областные министры: Александр Марченко,  Сергей Зюзин.

Ректоры СГАУ Дмитрий Соловьев и СГЮА Екатерина Ильгова отметили отлично налаженное взаимодействие с саратовским Росреестром и его большую роль в процессе профессиональной подготовки квалифицированных кадров для отрасли.

Ветеранам отрасли, сотрудникам Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Саратовской области были вручены региональные и ведомственные награды.


Другие новости

| пт | 11.04.2025 | 15:23

Завтра, 12 апреля, — День космонавтики! И сегодня у нас внеочередной выпуск постоянной рубрики «Мастерская ДОБРОтворчества», который посвящен этому празднику.

| вт | 08.04.2025 | 15:59

Приглашаем вас стать участниками опросов, проводимых Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии «Оценка качества работы с обращениями граждан в Росреестре во II квартале 2025 года» и «Оценк

| пт | 04.04.2025 | 15:33

Приветствуем вас, наши читатели!

Мы готовы поделиться с вами очередным выпуском постоянной рубрики «Мастерская ДОБРОтворчества».

| вт | 01.04.2025 | 16:28

24 марта в нашем регионе постановлением Правительства Саратовской области № 219-П объявлено начало пожароопасного сезона.

| пт | 28.03.2025 | 17:09

Благодаря публикации наших коллег из Роскадастра (https://vk.com/roskadastr64?w=wall-186573498_1698), поняли, что в нашей постоянной рубрике «Азбука Росреестра» незаслуженно обошли вниманием такое поня

| чт | 27.03.2025 | 15:18

Приветствуем всех читателей нашей постоянной рубрики «Вопрос недели».

| ср | 26.03.2025 | 20:53

Вчера саратовские Росреестр и Роскадастр организовали «День открытых дверей» в Балаковском отделе.

| вт | 25.03.2025 | 14:26

Весна уже вступила в свои права, и большинство из нас убрало лыжи и коньки до следующего сезона. Но есть новость, которая порадует любителей зимних видов спорта.

| вт | 25.03.2025 | 14:23

По приглашению члена Общественного совета Ирины Шмидт работники региональных Росреестра и Роскадастра присоединились к ежегодной Международной просветительской акции «Земельно-кадастровый диктант».