Взимается ли госпошлина за регистрацию ранее возникшего права и постановку такого объекта на кадастровый учет?
Нет. В соответствии с пп.8 ч. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на объект недвижимости государственная пошлина не уплачивается.
Взимание государственной пошлины за внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости статьей 333.33 НК РФ не предусмотрено.
Другие новости
В Управлении Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области прошла неформальная, но крайне продуктивная встреча молодежных советов.
В России вступил в силу Федеральный закон от 25 мая 2026 года № 159-ФЗ, направленный на защиту имущественных прав граждан, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции.
Специалисты ведомства проведут консультирование по вопросам, связанным с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на недвижимое имущество.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Артур Ниязметов провели рабочее совещание с представителями субъектов Центрального федерального округа (ЦФО).
В первом полугодии 2026 года специалистами филиала ППК «Роскадастр» по Ярославской области было подготовлено по заявлениям физических и юридических лиц более 600 тысяч выписок из Единого государственного реестра недвиж
В Ярославской области продолжается выполнение комплексных кадастровых работ федерального значения (ККР).
Напоминаем, что с 1 марта 2025 года государственная регистрация любых сделок (купля-продажа, дарение, мена, долгосрочная аренда) приостанавливается, если границы земельного участка не установлены в действующей системе
Архитекторы будущего, это ваш выход! Рисуем стройку 2074 года
В целях реализации государственной политики социальной поддержки защитников Отечества Управление Росреестра по Ярославской области информирует граждан о действующих льготах для участников СВО, ветеранов боевых действий
В июне 2026 года Управление Росреестра по Ярославской области обеспечило государственный кадастровый учет семи многоквартирных домов.
