Что делать, если дом в собственности, а участок не оформлен?

| пт | 28.02.2025 | 14:17

Молодая семья из Октябрьского округа построила частный дом на земельном участке, который предоставила местная администрация по договору аренды. В конце прошлого года оформили право собственности на дом, а срок договора аренды участка закончился в начале февраля 2025 года. Нужно ли продлевать договор аренды?

«Собственник дома должен оформить права на земельный участок, на котором расположен дом. Обязанность оформить право аренды или право собственности, выкупив эту землю у муниципалитета, возникнет у собственников зданий, сооружений или помещений с 1 марта 2025 года, - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Светлана Ильиных. - Данные изменения закона, с одной стороны, направлены на реализацию таких основных принципов земельного законодательства как единство судьбы здания и земельного участка под ним, платность использования земли. А, с другой стороны, обеспечивают право собственников здания использовать земельный участок в необходимых границах и достаточных для эксплуатации здания. Это исключит возможность образования и предоставления третьим лицам нового земельного участка за счет используемого собственником здания».

Предоставление земельного участка осуществляется в порядке статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации. При этом собственники сами решают выкупать им участок или взять его в аренду.

Орган власти, который предоставил земельный участок, вправе обратиться в суд с иском о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.

 


Другие новости

| ср | 19.03.2025 | 20:50

В Управление Росреестра по Пермскому краю обратился с вопросом житель Очерского округа. Пять лет назад он с семьей купил дом. Затем адрес дома изменился.

| ср | 19.03.2025 | 18:39

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает о том, что с 1 марта 2025 года продать земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости можно только в случае, если границы такого участка установлены и в

| пн | 17.03.2025 | 13:30

В Управление Росреестра по Пермскому краю поступил вопрос о возможности покупки земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, если в собственности уже есть участок с таким же видом разрешенного и

| пн | 17.03.2025 | 10:16

В Управление Росреестра по Пермскому краю обратилась жительница краевой столицы с вопросом.

| ср | 12.03.2025 | 21:01

Управление Росреестра по Пермскому краю поставило на государственный кадастровый учет три новостройки.

| ср | 12.03.2025 | 19:12

Росреестр подвел итоги реализации закона о «гаражной амнистии». Пермский край является одним из 5 субъектов с наибольшим количеством оформленных земельных участков под гаражами по закону о «гаражной амнистии».

| вт | 11.03.2025 | 11:34

В Управление Росреестра по Пермскому краю, обратился пермяк с вопросом: «Где можно проверить земельный участок на предмет возможных нарушений?».

| пн | 10.03.2025 | 15:48

В Управление Росреестра по Пермскому краю обратился пермяк с вопросом: «У меня в собственности с середины 90-х годов находится земельный участок в деревне. По документам участок предоставлен под жилой дом.

| вт | 04.03.2025 | 17:22

20 марта 2025 года в 10.00 часов руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина проведет прием граждан в приемной Президента Российской Федерации по адресу: г. Пермь, ул. Советская, д.64.