Землепользователи Хакасии могут использовать участок согласно вспомогательного вида разрешенного использования, но с условием

| ср | 16.02.2022 | 13:51

Законодатель закрепил норму, по которой внесение в ЕГРН сведений о вспомогательном виде разрешенного использования участка теперь не требуется. Это позволит устранить противоречия в практике привлечения к ответственности граждан и бизнеса за нецелевое использование земли.

«Жителям Хакасии важно понимать, что использовать участок только в соответствии с вспомогательным видом разрешенного использования (ВРИ) – нельзя. Например, если на земельном участке с основным видом разрешенного использования под ИЖС находится только магазин, без дома, то это будет считаться нарушением земельного законодательства, и мы имеем право вынести собственнику предостережение о недопустимости нарушения требований Земельного законодательства и привлечь к административной ответственности. Однако, если на участке с основным видом разрешенного использования находится и жилой дом, и магазин, то нарушения не будет, так как магазин указан как вспомогательный вид разрешенного использования. То есть вспомогательный ВРИ можно не вносить в ЕГРН, только если он используется вкупе с основным, учтенным в ЕГРН», - разъяснила заместитель руководителя Росреестра Хакасии Ольга Найдёшкина.


Другие новости

| чт | 20.11.2025 | 9:56

За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.

| ср | 05.11.2025 | 10:33

Росреестр Хакасии проверил сервис "Яндекс.Карты".

| вт | 14.10.2025 | 11:36

Инспекторы земельного надзора Росреестра Хакасии завершили обследование земель с помощью беспилотников.

| пн | 06.10.2025 | 9:42

В Хакасии ведутся поиски неиспользуемых земельных участков для вовлечения в экономический оборот.

| пт | 03.10.2025 | 9:49

Вопрос: Добрый день, мне было предложено арендатором заключить договор аренды квартиры с правом ее выкупа, какие условия заключения такого договора?

| пт | 15.08.2025 | 9:52

Росреестр Хакасии поставил на кадастровый учет первый дом-флагман, расположенный в Абакане по улице Комарова, 7.