В Кузбассе начали действовать новые правила сдачи квартир в аренду
С 3 апреля 2024 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации, которые зафиксировали: собственник может сдавать свое жилье в аренду по договору краткосрочного найма. Но только в том случае, если соблюдаются:
- права и законные интересы соседей;
- правила пользования жилым помещением;
- правила содержания общего имущества в многоквартирном доме;
- требования к оснащению помещений МКД приборами учета используемых энергетических ресурсов;
- требования к предоставлению коммунальных услуг пользователям помещений, включая услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, и так далее.
«Поправки были подготовлены и приняты во исполнение постановления Конституционного суда России, – уточняет Татьяна Романова, начальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу. – В марте 2023 года суд разъяснил, что жилье в многоквартирном доме может предоставляться гражданам за плату, если собственник соблюдает перечисленные выше условия. Тогда посуточная аренда не будет приравнена к гостиничным услугам, предоставлять которые в многоквартирных домах запрещено. Посуточная сдача жилья не требует от собственника внесения каких-либо отметок в Единый государственный реестр недвижимости».
Другие новости
Пока одни предприниматели платят налоги, другие открывают «серый» бизнес в частном доме на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.
Вовлечение недвижимости в экономический оборот – это выявление и регистрация объектов, которые ранее не были учтены или были зарегистрированы с ошибками.
Росреестр Кузбасса совместно с органами местного самоуправления продолжает работу по снижению количества объектов недвижимости без прав.
С марта 2025 года для регистрации сделок с земельными участками стало обязательным наличие сведений об их границах в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
В Кузбассе включили 61 участок и территории общей площадью 89,23 га в перечень земель, пригодных для вовлечения в жилищное строительство.
16 апреля заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Светлана Базарнова приняла участие в совещании председателей садоводческих некоммерчес
Земельный участок без установленных границ юридически не может участвовать в гражданских правоотношениях.
В 2026 году специалисты Росреестра Кузбасса запланировали обследование 301 пункта государственных геодезических и нивелирных сетей.
Внесение последнего платежа по ипотеке не означает, что квартирой или домом уже можно свободно распоряжаться.
Росреестр Кузбасса зафиксировал рост числа сделок купли-продажи на вторичном рынке недвижимости.
