Сайты-двойники и недостоверные сведения ЕГРН: Кадастровая палата по Москве призывает избегать услуг мошенников

| пт | 20.05.2022 | 12:12

В учреждении рассказали, как распознать сайты-двойники Росреестра и не стать жертвой злоумышленников

Федеральным законом от 30 апреля 2021 года N 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен запрет на создание и использование сайтов-двойников Росреестра в Интернете. Данные изменения позволяют дополнительно обезопасить граждан от недобросовестных и неуполномоченных поставщиков государственных услуг.

С момента цифровизации государственных услуг и по сей день одним из основных и актуальных вопросов становится информационная безопасность граждан в сети. Так, во избежание попадания на злоумышленников, установлен запрет на использование сайтов-двойников Федеральной кадастровой палаты и Росреестра. Такие поддельные страницы зачастую имеют схожие с официальными сайтами символику и оформление, а также активно предлагают онлайн-услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и заявляют, что уполномочены действовать от лица ведомства.

Отметим, что никаких уполномоченных представителей и посредников органы регистрации прав не имеют, поэтому на деле подобные услуги оказываются мошенническими, а выданные сведения недостоверными и неактуальными.

Обращаем внимание, что официальными сайтами органов регистрации прав являются: kadastr.ru (Федеральная кадастровая палата), rosreestr.gov.ru (Росреестр) и gosuslugi.ru (Портал госуслуг). Только на этих ресурсах можно получить достоверную и актуальную информацию из ЕГРН, а также другие государственные услуги.

«Нередко злоумышленники в название официального сайта добавляют цифры, тире, или используют набор букв схожий по написанию, – отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Москве Роман Терентьев. - При использовании электронных сервисов органов регистрации прав рекомендую особенно обратить внимание на доменное имя, которое не должно отличаться от официального сайта».

Схожие по названию сайты с припиской online, удвоенными согласными и прочими путающими пользователей элементами не имеют никакого отношения к официальному предоставлению сведений из реестра недвижимости, а также к государственным услугам по кадастровому учету и регистрации прав.

Граждане, обратившиеся к сайтам-двойникам и оплатившие «услугу» (а в большинстве случаев – еще и переплатив за нее), в итоге либо вовсе не получают необходимую информацию, либо им направляются ложные сведения. Более того, на сайтах подобного рода существуют предложения о покупке информации, которую ведомство предоставляет бесплатно (например, сведения о кадастровой стоимости объекта). За подобную информацию, представленную на сайтах-двойниках, а также предлагаемые посредниками услуги, ведомство ответственности не несет.

Просим граждан быть бдительнее и осторожнее, а также получать сведения о недвижимости только из официальных источников.


Другие новости

| пт | 17.04.2026 | 10:03

За 1 квартал 2026 года гражданам выдано более 1,2 тысячи невостребованных документов из архива столичного филиала ППК «Роскадастр».

| ср | 15.04.2026 | 10:18

В столичном Роскадастре рассказали о результатах установления сведений о публичных сервитутах

| чт | 02.04.2026 | 10:55

В 2025 году экспертами филиала ППК «Роскадастр» по Москве в рамках выездного обслуживания было доставлено более 320 пакетов документов.

| вт | 31.03.2026 | 10:05

В московский Роскадастр продолжают поступать вопросы об особенностях выдачи копий документов из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| вт | 24.03.2026 | 17:03

Филиалом ППК «Роскадастр» по Москве за 2025 год выдано 7,2 тысячи документов из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

| ср | 18.03.2026 | 19:45

Эксперты филиала «Роскадастр» по Москве рассказали о необходимости актуализации данных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

| ср | 25.02.2026 | 10:45

На сегодняшний день кадастровая стоимость объекта недвижимости является важнейшим параметром, который имеет множество применений.

| вт | 13.01.2026 | 10:24

По результатам анализа поступавших в течение года обращений в столичные Росреестр и Роскадастр, наиболее часто граждан интересовали вопросы защиты имущественных прав.

| пн | 22.12.2025 | 10:05

План-график Росреестра по описанию местоположения границ муниципальных образований в ЕГРН выполнен досрочно

| пт | 19.12.2025 | 14:17

В Московский филиал Роскадастра продолжают поступать вопросы об особенностях направления документов и порядке получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).