Эксплуатация геодезических сетей требует строгого соблюдения законодательства
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области разъясняет вопросы о правовом регулировании создания и ввода в эксплуатацию сетей, информация с которых используется при выполнении геодезических работ в различных сферах деятельности.
Управление Росреестра по Челябинской области напоминает специалистам, что для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, в том числе при установлении, изменении и уточнении прохождения государственной границы России, границ между субъектами РФ и муниципальных образований, физические и юридические лица, органы государственной власти и местного самоуправления вправе организовывать геодезические сети специального назначения, например, сети дифференциальных геодезических станций (СДГС). Получение актуальной информации с них направлено на повышение точности итоговых результатов проведения указанных работ. В дальнейшем эти данные используются широким кругом профессиональных потребителей в рамках картографо-геодезической деятельности.
«Вопросы создания и ввода в эксплуатацию сетей СДГС, а также одиночных базовых станций (БС) регулируются рядом федеральных законов. Установленный действующим законодательством порядок использования указанных сетей и БС необходимо строго соблюдать. Одно из требований закона заключается в том, что использование сетей СДГС допускается только после передачи отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат пунктов указанной сети в Федеральный фонд пространственных данных (ФФПД), в противном случае это является серьезным нарушением», - пояснила начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра Ирина Ламина.
Кроме того, для организации и эксплуатации геодезических сетей специального назначения физические и юридические лица обязаны иметь лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности. За отсутствие такого разрешения или за допущение нарушений при создании СДГС предусмотрена административная ответственность.
При возникновении вопросов, касающихся сетей спутниковых дифференциальных геодезических станций, следует обращаться в отдел геодезии и картографии Управления Росреестра (г.Челябинск, ул. Елькина, 85, телефон: 8(351) 237-82-79).
Другие новости
Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проводит плановую работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о границах зон с особыми условиями использования территорий
29 апреля 2026 года специалисты Управления Росреестра по Челябинской области и регионального Роскадастра проведут очередную горячую линию о цифровых услугах в сфере недвижимости.
Направление запросов о предоставлении материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), через портал Госуслуг доступно уже несколько лет.
Даже незначительная ошибка при подготовке сведений для внесения в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может стать причиной возврата документов на доработку.
Специалисты Управления Росреестра по Челябинской области оперативно провели учётно-регистрационные действия в отношении второго корпуса Детской филармонии в Челябинске.
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — это официальный документ, без которого сегодня сложно представить большинство действий с недвижимостью.
Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.
16 апреля 2026 года в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области пройдёт горячая линия, посвящённая порядку предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
В преддверии Дня космонавтики Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области подготовили тематическую подборку объектов недвижимости региона, имеющих отношение к истории отечественной ко
Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» делится статистикой по осуществлению государственного кадастрового учета многоквартирных домов за 2025 год.
