В Карачаево-Черкесии продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

| вт | 08.08.2023 | 16:37

Порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости определен Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ.

Под ранее учтенными объектами недвижимости понимаются объекты недвижимости, которые были поставлены на государственный кадастровый учет до вступления в силу Федерального закона 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также права на которые возникли до вступления в силу указанного закона.

Органы местного самоуправления самостоятельно анализируют сведения о таких объектах в своих архивах, запрашивают информацию в налоговых органах, ПФР России, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты информируют их об этом заказным письмом и решение о выявлении правообладателя самостоятельно направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

«Также закон предполагает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений. Это осуществляется органами местного самоуправления на основании подготовленного акта осмотра такого объекта, без привлечения кадастрового инженера», - рассказал начальник отдела государственной регистрации в электронном виде Мусса Микитов.

Управление Росреестра по КЧР напоминает, что правообладатель также может самостоятельно обратиться в регистрирующий орган для оформления прав на ранее учтенные объекты недвижимости. Сделать это можно через МФЦ, подав заявление и правоустанавливающие документы на недвижимость. Госпошлина за государственную регистрацию таких прав не взимается.

«На сегодняшний день в рамках реализации закона в ЕГРН внесены сведения о 336 выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, расположенных на территории республики, свыше 1 500 объектов недвижимости сняты с государственного кадастрового учета, зарегистрированы права в отношении более чем 2 000 ранее учтенных объектов недвижимости, в ЕГРН внесены сведения о 5 958 ранее возникших правах.  Работа в данном направлении продолжается», -  отметил Мусса Микитов.

Под ранее возникшим правом на объект недвижимости понимаются права, которые появились в г. Черкесске до 30.11.1998, в районах до 01.01.2000, а точнее, до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Эти права подтверждаются документами, выданными до указанной даты (например, государственные акты, свидетельства, договоры).

Конечно, такие документы должны быть составлены в соответствии с нормами, действующими в тот момент времени, подписаны уполномоченными лицами, и при необходимости зарегистрированы в комитете по земельным ресурсам (если речь идет о земельном участке) или в БТИ, администрации сельского поселения (если речь идет о зданиях и помещениях и т.п.)

Право собственности, возникшее до 31.01.1998, считается юридически действительным, однако в случае отсутствия указанных сведений в ЕГРН будет отсутствовать возможность просмотра «истории» принадлежащего объекта недвижимости в личном кабинете правообладателя на сайте Росреестра либо на портале Госуслуг. Управление Росреестра по КЧР рекомендует «подтвердить» ранее зарегистрированное право путем обращения в блажащий офис МФЦ и предоставление соответствующих документов (договор на передачу квартир в собственность граждан, договор дарения, договор купли продажи и т.д.).


Другие новости

| пт | 06.03.2026 | 18:23

Росреестр разработал законопроект, который существенно упростит процедуру оформления прав на недвижимое имущество общего пользования садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

| ср | 04.03.2026 | 16:07

С начала реализации в 2022 году госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестр по Карачаево-Черкесской республике совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по КЧР продолжает работу по испр

| пт | 27.02.2026 | 18:31

Свыше 1200 заявлений поступило экстерриториальным способом в 2025 году из других регионов России на регистрацию объектов недвижимости, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики.

| пт | 20.02.2026 | 17:52

С начала действия закона о «гаражной амнистии» в Карачаево-Черкесии оформлено более 2 тысяч объектов гаражной недвижимости, в том числе 1167 гаража и 1149 земельных участков под ними.

| ср | 18.02.2026 | 12:47

При совершении юридически значимых действий с недвижимостью гражданину может потребоваться выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| пт | 13.02.2026 | 15:52

Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской в 2025 году на государственный кадастровый учет поставлено более 1,5 тыс. объектов индивидуального жилищного строительства.

| ср | 11.02.2026 | 13:57

Сведения об объектах недвижимости в ЕГРН должны быть актуальными. Если объект был снесён, уничтожен или фактически перестал существовать, его необходимо снять с кадастрового учёта и прекратить право собственности.

| пт | 06.02.2026 | 19:04

Установление границ земельного участка является важным процессом при регулировании правового статуса земельных участков.

| ср | 04.02.2026 | 14:19

В Карачаево-Черкесии продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», предусматривающего выявление земель для их вовлечения под жилищное строительство.