Государственные геодезические сети: их назначение и сохранность
Росреестр проводит масштабную инвентаризацию государственной геодезической сети (ГГС) по госпрограмме «Национальная система пространственных данных».
На сегодняшний день в Адыгее насчитывается 273 пункта государственной геодезической сети и 147 пунктов государственной нивелирной сети.
Благодаря наличию геодезических пунктов повышается точность топографической съемки, которая проводится в оборонных и научных целях, при строительстве зданий, межевании земель. Более того, к ним привязаны космические спутники GPS и ГЛОНАСС.
«Геодезические пункты относятся к федеральной собственности, их запрещается спиливать, выкапывать, переносить самовольно в другое место. В квадрате два на два метра ничего нельзя строить, проводить горные, взрывные, земляные работы без письменного согласования - это охранная зона. Кроме того, не разрешено снимать таблички, отрезать куски пирамидок, засыпать землей специальные центры», - уточняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Эдуард Куиз.
Уничтожение геодезических пунктов происходит в основном из-за неосведомленности не только собственников земельных участков, на которых располагаются геодезические пункты, но и служб, производящих дорожные и другие работы. В частности, это касается и незнания действующего законодательства и того факта, что за уничтожение геодезических пунктов предусмотрена административная ответственность.
Повреждение или уничтожение геодезических пунктов, а также хищение материалов, из которых они изготовлены, влекут за собой административную ответственность в соответствии со статьей 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
- уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
- неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены геодезические пункты, федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии, или его территориального (регионального) органа об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Другие новости
Управление Росреестра по Республике Адыгея продолжает цикл тематических горячих телефонных линий о порядке применения новых признаков неиспользования земельных участков.
Специалисты Межмуниципального отдела по Кошехабльскому и Шовгеновскому районам Управления Росреестра по Республике Адыгея возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза, адыгского поэта Хусена Андрухаева.
Напомним, что в 2021 году по поручению Президента РФ Правительством запущена программа социальной газификации, которая позволяет бесплатно подводить газ к границам земельных участков граждан.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра — праздник тех, чья бескорыстная помощь меняет мир к лучшему.
Само понятие «арест имущества» предполагает, что теперь собственник не может распоряжаться им по своему усмотрению, то есть не может его продать, подарить, обменять и так далее.
В рамках постоянной рубрики «Вопрос-ответ» Управление Росреестра по Республике Адыгея публикует ответы на наиболее популярные вопросы, которые поступают в ведомство от заявителей.
В Управления Росреестра по Республике Адыгея состоялось очередное заседание коллегии.
