«Гаражная амнистия» продолжается в Карачаево-Черкесии

| ср | 14.05.2025 | 13:45

Закон о «гаражной амнистии» действует с 1 сентября 2021 года и позволяет в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи и земельные участки под ними.

«С начала действия закона Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике в рамках «гаражной амнистии» зарегистрировано более 1070 земельных участков под гаражами и более 1060 гаражей»,- рассказала Аминат Батчаева, руководитель Управления Росреестра по КЧР.

Оформить по упрощенной схеме незарегистрированный гараж и землю под ним можно будет до 1 сентября 2026 года и для этого необходимо соблюсти следующие условия:

  • гараж должен быть капитальным и стоять непосредственно на земле;
  • гараж построен до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 29.12.2004).
  • гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Куда и какие документы нужно предоставить?

Гражданин представляет в органы местного самоуправления:

  • заявление о предоставлении участка;
  • документ, подтверждающий факт выделения участка для строительства (например, выписка из собрания гаражного кооператива);
  • схему расположения участка на территории с описанием границ (документ не нужен, если участок уже сформирован и поставлен на кадастровый учет);
  • технический план на гараж (его нужно заказать у кадастрового инженера).

Если на руках нет документа, подтверждающего факт выделения участка, можно представить договор о подключении гаража коммунальным сетям. Если гараж находится на территории гаражного кооператива, от него потребуется выписка о распределении участка или справка о полной выплате паевого взноса, документы о выделении земли от местных органов власти.

После принятия положительного решения все документы будут направлены в Управление Росреестра для регистрации прав на гараж и участок под ним.

С учетом востребованности закона гражданами Росреестр анализирует и совершенствует правоприменительную практику в данной сфере. Так, 9 ноября 2024 г. вступил в силу Федеральный закон № 370-ФЗ, уточняющий положения о порядке признания отдельными зданиями гаражей различной этажности. Если ранее упрощенный порядок регистрации распространялся только на одноэтажные гаражи и землю под ними, то теперь это право получили и владельцы двухэтажных гаражей. Процедура оформления для них не поменяется.


Другие новости

| ср | 04.02.2026 | 14:19

В Карачаево-Черкесии продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», предусматривающего выявление земель для их вовлечения под жилищное строительство.

| пн | 02.02.2026 | 16:15

В 2025 году государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике проведено 155 контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению земельного законодательства на территории общей

| пт | 30.01.2026 | 10:41

Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.

| пн | 26.01.2026 | 15:19

С 1 января 2026 года владельцы объектов недвижимости могут обратиться в апелляционную комиссию при Управлении Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике и оспорить решение о приостановлении регистрации прав на недви

| ср | 21.01.2026 | 15:16

В декабре в Карачаево-Черкесской Республике отмечен максимальный показатель 2025 года по количеству зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве - 360 сделок.

| ср | 14.01.2026 | 11:47

Кадастровая стоимость является важным экономическим показателем. Согласно действующему законодательству кадастровая оценка должна проводиться раз в четыре года, а в городах федерального значения — раз в два года.

| пт | 05.12.2025 | 11:33

Охранная зона – это зона с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).

| пт | 05.12.2025 | 11:01

Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контро