«Разговоры о важном» для школьников провели в музее мурманского Росреестра

| пт | 26.09.2025 | 15:16

Ученики 7 «Б» класса лицея № 2 побывали с экскурсией в музее Управления Росреестра по Мурманской области, где получили представление о геодезии, открыли тайны карт и границ.

Экскурсию для ребят провели сотрудники отдела землеустройства, геодезии и картографии Варвара Черагина и Александр Виноградов.

Главный урок, который усвоили семиклассники, - геодезия помогает строить здания, прокладывать дороги в шахтах, считать расстояния между материками, звездами, изучать движения ледников в Арктике.

Кроме того, ребята узнали, что одной из функций Росреестра является выявление географических объектов, и что в Мурманской области насчитано около 8 тысяч таких наименований, а безымянных перевалов, мысов еще очень много …

В рамках «Разговоры о важном» Варвара Черагина познакомила школьников с буклетом "Имена героев на карте России". Это уже второе издание, подготовленное Росреестром. В нём собрана информация о 31 герое, именами которых названы ранее безымянные географические объекты на территории России.

В частности, ребята узнали о Василии Мамонтове, гидрографе и геодезисте высокого класса, под руководством которого в годы Великой Отечественной войны производились промеры и съемка, траление мин в местах базирования кораблей Северного флота, в районах боевых действий и на трассе проводки союзных конвоев в Баренцевом и Белом морях. Его именем назван один из мысов на острове Северный архипелага Новая Земля.

На память о встрече буклет «Имена героев на карте России» был передан в библиотечный фонд лицея № 2 города Мурманска.

Теперь ребята точно знают, что границы – это не преграды, а возможности для больших открытий и исследований!


Другие новости

| чт | 09.07.2026 | 16:28

Банкротство гражданина – это механизм социальной реабилитации честного должника, а не инструмент для ухода от обязательств.

| чт | 02.07.2026 | 13:37

В Мурманской области, как и по всей стране, в 2027 году пройдет государственная кадастровая оценка всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зданий, помещений, сооружений, объектов нез

| вт | 30.06.2026 | 17:34

29 июня в стенах Управления Росреестра состоялась масштабная встреча, где 4 команды специалистов работали над решением важнейших задач в сфере недвижимости и кадастрового учёта.

| пт | 26.06.2026 | 10:20

В понедельник, 29 июня, с 14.00 до 17.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет горячую линию по вопросам кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество.

| ср | 24.06.2026 | 17:50

23 июня 2026 года: день, когда «сложный вопрос» перестал быть приговором

| ср | 24.06.2026 | 13:32

В Мурманской области полным ходом идёт массовая государственная кадастровая оценка земельных участков. Процедура затронет более 105 тысяч объектов, учтённых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

| вт | 23.06.2026 | 10:13

«Снос или легализация? Как новые правила меняют судьбу самовольных построек»

| пн | 22.06.2026 | 15:11

Региональный Росреестр фиксирует тревожную тенденцию: все чаще арбитражные управляющие нарушают сроки проведения первого собрания кредиторов при банкротстве физических лиц.

| чт | 18.06.2026 | 13:26

Мурманский Росреестр напоминает, что лицензия на геодезическую и картографическую деятельность выдается бессрочно, но каждые три года лицензиатам необходимо проходить процедуру периодического подтверждения согласно пол