«Разговоры о важном» для школьников провели в музее мурманского Росреестра
Ученики 7 «Б» класса лицея № 2 побывали с экскурсией в музее Управления Росреестра по Мурманской области, где получили представление о геодезии, открыли тайны карт и границ.
Экскурсию для ребят провели сотрудники отдела землеустройства, геодезии и картографии Варвара Черагина и Александр Виноградов.
Главный урок, который усвоили семиклассники, - геодезия помогает строить здания, прокладывать дороги в шахтах, считать расстояния между материками, звездами, изучать движения ледников в Арктике.
Кроме того, ребята узнали, что одной из функций Росреестра является выявление географических объектов, и что в Мурманской области насчитано около 8 тысяч таких наименований, а безымянных перевалов, мысов еще очень много …
В рамках «Разговоры о важном» Варвара Черагина познакомила школьников с буклетом "Имена героев на карте России". Это уже второе издание, подготовленное Росреестром. В нём собрана информация о 31 герое, именами которых названы ранее безымянные географические объекты на территории России.
В частности, ребята узнали о Василии Мамонтове, гидрографе и геодезисте высокого класса, под руководством которого в годы Великой Отечественной войны производились промеры и съемка, траление мин в местах базирования кораблей Северного флота, в районах боевых действий и на трассе проводки союзных конвоев в Баренцевом и Белом морях. Его именем назван один из мысов на острове Северный архипелага Новая Земля.
На память о встрече буклет «Имена героев на карте России» был передан в библиотечный фонд лицея № 2 города Мурманска.
Теперь ребята точно знают, что границы – это не преграды, а возможности для больших открытий и исследований!
Другие новости
В связи с увеличением строительства жилых домов в Мурманской области нередко возникают вопросы о приобретении недвижимости с помощью кредита.
Команда Управления Росреестра по Мурманской области успешно выступила на межведомственном турнире "Кубок картонной совы", завоевав серебро.
В региональном Росреестре напомнили, что с 1 сентября 2025 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2025 № 826, утвердившее перечень признаков неиспользования земельных участков в
28 ноября с 14.00 до 17.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по вопросам освоения и использования садовых и огородных земельных участков, а также участков в населенны
С января 2024 года функционирует геоинформационный портал «Национальная система пространственных данных» (НСПД), объединивший в себе более 3,5 тысяч информационных слоёв федеральных и региональных систем, в том числе П
В Управлении Росреестра по Мурманской области насчитали 11 наименований географических объектов в Кольском Заполярье, имеющих самое короткое название.
В Управлении Росреестра по Мурманской области состоялась профориентационная встреча учащихся 8-х классов Хибинской гимназии г. Кировска с сотрудниками ведомства.
19 ноября 2025 года с 12.00 до 15.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «День открытых дверей» в отделении МФЦ по Первомайскому административному округу по адресу: г. Мурманск, ул.
