Молодежный совет регионального Росреестра посетил большой фестиваль культуры коренных народов Сахалина

| пн | 04.05.2026 | 14:14

30 апреля Молодежный совет Управления Росреестра по Сахалинской области вместе со своими детьми посетил масштабный фестиваль "Этномир Сахалина", который проходил в стенах арт-резиденции "Маяк". Фестиваль объединил нивхов, уйльта, эвенков и нанайцев — четыре коренных народа, которые веками живут на островной земле.

Мероприятие приурочено сразу к нескольким знаковым датам: Международному десятилетию языков коренных народов мира, Году единства народов России и Дню коренных народов России.

Фестиваль стал яркой демонстрацией самобытной культуры, традиций и искусства коренных малочисленных народов Севера Дальнего Востока. Объединяющим символом события стал арт-объект "Отец-Сахалин" — собирательный образ коренных жителей региона.

На празднике были организованы разнообразные тематические площадки: этноярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, книжные выставки, интересные мастер-классы, интерактивная площадка. В рамках фестиваля состоялась премьера документального фильма "1709" (16+), снятого по итогам экспедиции по Поронайску, Ногликам, Чир-Унвд и другим местам. Творческие ансамбли Сахалинской области придали настроение празднику.

«Мы оказались вовлечены в разнообразные тематические активности. Каждый  из нас приобщился к традиционным ремеслам в Арт-мастерской. Вместе с детьми, мы своими руками создавали поделки разных народностей, например, под чутким руководством специалистов изготовили изделие из рыбьей кожи, нивскую рукавичку, шопппер «Отец-Сахалин» и многое другое. Такие мероприятия  необходимы для сохранения культурной идентичности каждой народности, населяющей наш регион, ведь сохранение культурного многообразия и языков народов— абсолютный приоритет для нашего государства», – поделилась председатель молодежного совета Управления Росреестра по Сахалинской области Жиленкова Ольга Валерьевна.


Другие новости

| чт | 09.07.2026 | 11:31

Управление Росреестра по Сахалинской области разъясняет, что такое запрет на сделки с недвижимостью без личного участия правообладателя. Оказание государственной услуги по установлению запрета на регистрацию сделок с н

| вт | 23.06.2026 | 10:10

Государственные инспекторы Управления Росреестра по Сахалинской области могут проводить консультирование по вопросам осуществления государственного контроля и надзора дистанционно с использованием мобильного приложения

| пт | 19.06.2026 | 11:56

15 июня 2026 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Сахалинской области Лукашевич Наталья Олеговна приняла участие в заседании  совета по инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской област

| пн | 15.06.2026 | 11:17

Если Вы правообладатель земельного участка, расположенного пункта и предназначенного для строительства, либо садового или огородного земельного участка, проверьте себя!

| пн | 15.06.2026 | 9:55

Гостями Управления стали ребята 16-17 лет, которых познакомили с работой государственного инспектора по использованию и охране земель.

| пн | 15.06.2026 | 9:50

Управление Росреестра по Сахалинской области является важным государственным органом, который занимается регистрацией прав на недвижимость и земельные участки.

| пн | 15.06.2026 | 9:33

09 июня 2026 года Управление Росреестра по Сахалинской области приняло участие в отраслевом форуме «Построение цивилизованного рынка недвижимости», организованного Торгово-промышленной палатой Сахалинской области совме

| вт | 09.06.2026 | 9:47

В Управлении Росреестра по Сахалинской области состоялась очередная лекция Всероссийского общества «Знание» на тему «Финансовое мошенничество: стратегии защиты».

| вт | 09.06.2026 | 9:44

28 мая 2026 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Сахалинской области Минервина Оксана Александровна приняла участие в заседании комиссии по определению границ рыболовных участков в Сахалинской области

| ср | 03.06.2026 | 11:15

28 мая 2026 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Сахалинской области Лукашевич Наталья Олеговна приняла участие в совещании по вопросам реализации государственной программы «Национальная система прост