Росреестр Ленобласти подготовил рейтинг кадастровых инженеров за 2022 год

| вт | 24.01.2023 | 10:43

Управление Росреестра по Ленинградской области подготовило информацию по рейтингу кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Ленинградской области. Оценка эффективности кадастровых инженеров сформирована по количеству положительных решений, отказов и приостановлений за 2022 год.

С рейтингом можно ознакомиться на страницах официального сайта Росреестра, в разделе «Открытая служба», в подразделе «Статистика и аналитика». Рейтинг обновляется ежеквартально.

Следует отметить, что за 2022 для осуществления учетно-регистрационных действий было представлено 65 532 документа, подготовленных 1 183 кадастровыми инженерами по результатам проведенных кадастровых работ.

Приняты положительные решения государственными регистраторами прав при проведении правовой экспертизы, представленных документов, и сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости по 51 142 документам – 78 % от количества представленных документов, вынесены решения о приостановлении в осуществлении учетно-регистрационных действий 1 026 – 1,6 %, принято решений об отказе в осуществлении учетно-регистрационных действий 1 141 – 1,7 %.

Отмечен положительный показатель по документам, подготовленными 580 кадастровыми инженерами, что составляет 49 % от общего количества кадастровых инженеров, по которым не принято ни одного решения об отказе и приостановлении в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Принято 1-2 решения о приостановлении по документам, подготовленных 224 кадастровыми инженерами – 18,9 %.

Принято 10 и более решений о приостановлении по документам, подготовленных 12 кадастровыми инженерами или 1 %, принято 3-9 решений по документам, подготовленных 224 кадастровыми инженерами – 18,9 %, приняты иные решения – 143 – 12,2 %. (*см. диаграмму в прикреплённых изображениях).

В целях повышения качества работы и сокращения количества ошибок при подготовке документов при проведении кадастровых работ Управлением, совместно с саморегулируемыми организациями, на регулярной основе проводятся лекции и семинары для профессиональных участников рынка кадастровых услуг, направляются письма в адрес кадастровых инженеров, проводятся консультации.

По итогам работы за 2022 год лучшим кадастровым инженером признана Лепинь Анна Александровна (Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров»). Ею подготовлено и направлено в орган регистрации прав более 300 документов, в тоже время не было принято ни одного решения об отказе и приостановлении в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Кроме того, Управление отметило кадастровых инженеров, от которых поступило более 300 документов и принято минимальное количество решений об отказе и приостановлении учетно-регистрационных действий. (*см. таблицу в прикреплённых изображениях).

Совместная работа по повышению качества предоставляемых государственных услуг по государственному кадастровому учету и (или) регистрации прав с кадастровыми инженерами, методическими отделами саморегулируемых организаций, в которых состоят кадастровые инженеры, будет продолжена и в 2023 году.

Следует обратить внимание, что, в соответствии со ст. 14.35 КоАП РФ, внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков, либо карта-план территории, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, является основанием для привлечения кадастрового инженера к административной ответственности или дисквалификацию на срок до трех лет.

При выявлении вышеуказанных случаев Управление будет вынуждено направить обращение в органы прокуратуры.

Благодарим кадастровых инженеров за работу и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!


Другие новости

| пн | 08.12.2025 | 12:28

Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги одиннадцати месяцев 2025 года.

| ср | 03.12.2025 | 11:27

Управление Росреестра по Ленинградской области информирует об итогах работы за сентябрь - ноябрь 2025 года.

| пн | 01.12.2025 | 12:21

До окончания «гаражной амнистии» остается ровно девять месяцев: упрощенный порядок регистрации права собственности на гаражи, действующий с 1 сентября 2021 года, завершится 1 сентября 2026 года.

| вт | 25.11.2025 | 13:38

В Санкт-Петербурге состоялась межрегиональная конференция, посвященная актуальным вопросам развития и поддержки садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

| чт | 20.11.2025 | 9:54

В рамках всероссийского проекта «Сохраним геодезические пункты вместе» Управление Росреестра по Ленинградской области представляет подборку забавных названий пунктов государственной геодезической сети региона.

| ср | 19.11.2025 | 14:19

Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание граждан и представителей бизнеса на необходимость своевременной оплаты государственной пошлины при подаче документов на регистрацию недвижимости.

| вт | 18.11.2025 | 15:24

Осень 2025 года продолжает устанавливать новые рекорды на рынке недвижимости Ленинградской области.

| пн | 10.11.2025 | 13:05

По оперативным данным Управления Росреестра по Ленинградской области, за десять месяцев 2025 года в регионе зафиксирован устойчивый рост объемов кадастрового учета жилых домов.

| ср | 05.11.2025 | 13:41

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает о значительном росте числа регистраций прав на вторичную недвижимость в октябре 2025 года.

| пн | 27.10.2025 | 10:25

В Управлении Росреестра по Ленинградской области прошло первое заседание Общественного совета, сформированного в обновленном составе.