На кадастровую карту Москвы внесено 120 домов с начала действия программы реновации
Управлением Росреестра по Москве в рамках реализации программы реновации поставлен на кадастровый учет многоквартирный дом на юго-востоке столицы по адресу: ул. Люблинская, дом 113.
Десятиэтажное монолитное здание состоит из двух секций, общая площадь которых составляет почти 17 тыс. кв. м. Всего в доме расположены 162 квартиры, из которых 59 – однокомнатных, 102 – двухкомнатные и 1 – трехкомнатная. Ранее Стройкомплекс Москвы отмечал, что пять квартир будут оборудованы для маломобильных жильцов: в них увеличена ширина коридоров и установлена специальная сантехника.
Первый этаж – нежилой, он рассчитан для дальнейшего создания удобной инфраструктуры: магазинов, кафе, спортклуба и секций для детей. В здании также предусмотрена подземная одноуровневая парковка.
«Новостройка на Юго-востоке столицы стала знаковой - это 120-й дом, поставленный на кадастровый учет с начала реализации программы реновации. При этом почти треть от общего числа – 34 дома - нами учтено только за 6 месяцев текущего года», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве. – Если говорить про объем жилого фонда, то начиная с 2017 года (старт программы реновации в Москве) в реестр были внесены сведения по домам общей площадью свыше 2,5 миллионов квадратных метров».
Программа реновации жилищного фонда Москвы утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года, ее реализация предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В нее включено 5 175 многоквартирных дома, а адресный список состоит из 513 стартовых площадок.
Другие новости
Совершенствование системы учета и регистрации недвижимости, а также внедрение и развитие Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) обсудили в Управлении Росреестра по Москве в рамк
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты ноября 2025 года по числу оформленных сделок со вторичным жильем.
За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 107 349 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В 2025 году в Управление Росреестра по Москве наибольшее число заявлений на оформление прав на недвижимость в столице поступило от женщин – на 9% больше, чем от мужчин.
За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве принято 1 431 530 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов нед
Управлением Росреестра по Москве внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома по программе реновации жилищного фонда столицы, расположенног
12 декабря 2025 года с 10:00 до 12:00 (мск) в День Конституции Российской Федерации столичные Росреестр и Роскадастр проведут телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи населению в сде
Сделка по отчуждению недвижимости, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, подлежит нотариальному удостоверению и осуществляется с согласия органов опеки и попечительства.
За 11 месяцев 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 234 многоквартирных домов, что на 12% больше, чем за аналогичный пер
