Регистраторы и приставы Хакасии расскажут всё об арестах недвижимого имущества

| вт | 07.09.2021 | 9:28

Скоро получить информацию об ограничениях/обременениях на недвижимость можно будет сразу от специалистов двух ведомств – Росреестра и УФССП Хакасии. Совместная акция «Аресты недвижимого имущества» организована региональным Росреестром с целью оперативного решения вопросов граждан.

«В Росреестр регулярно поступают обращения от жителей республики по вопросам, связанным с вынесенными судебными приставами-исполнителями актами о наложении ограничений/обременений на их недвижимость и зарегистрированными в Едином государственном реестре недвижимости. Бывает, что судебными приставами направляются собственники в Росреестр за получением консультации по имеющимся в ЕГРН арестам (запретам). В свою очередь регистраторам РХ также приходится направлять клиентов судебным приставам за подобными консультациями, либо взаимодействовать в телефонном режиме для уточнения информации о направляемых приставами документов о наложении/снятии арестов (запретов)», - рассказала руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.

Она добавила, что у заявителей должен быть оперативный доступ к такой информации во избежание неприятных ситуаций, когда, например, собственник решает продать квартиру, а на неё наложено ограничение в виде ареста.

По условиям акции любой желающий сможет получить консультацию о конкретном объекте недвижимости. Для этого специалисты двух ведомств будут обеспечены оперативным доступом к базам данных Росреестра и Службы судебных приставов.

Руководитель УФССП по РХ Алёна Романова:

«Взаимодействие Службы судебных приставов и Росреестра осуществляется на постоянной основе. Ежедневно сотрудники двух ведомств обмениваются информацией, получая ответы на запросы, разъясняя правовые последствия гражданам-должникам, если меры воздействия уже приняты судебными исполнителями, поскольку пристав вправе накладывать арест на имущество неплательщика, также, как и применять иные меры в отношении недвижимого имущества. Прежде всего, это ограничения в праве владения, использования и распоряжения. Данные меры, направленные на выполнение требований исполнительного документа, предотвращают возможность продать, подарить, сдать в аренду или заложить имущество. Отмечу, что зачастую именно побудительные меры приводят к погашению жителями республики своих финансовых обязательств».

Первыми получить консультацию о «чистоте» своих объектов смогут жители Абакана, Усть-Абакана и Черногорска 20 сентября в офисах МФЦ Хакасии по адресу:

  • г. Абакан, просп. Дружбы Народов, д. 2А, строен. 1
  • п. Усть-Абакан, ул. Кирова, 27, помещение 1Н
  • г. Черногорск, ул. Максима Горького, д. 2А, пом. 189Н

Дата и время проведения акции в других городах и районах республики будут сообщены чуть позже, уточнили в Росреестре Хакасии.


Другие новости

| ср | 17.06.2026 | 15:51

В Росреестре Хакасии состоялось заседание Общественного совета при ведомстве.

| пн | 15.06.2026 | 9:34

Росреестр Хакасии подвел итоги регистрации ипотечных договоров за первые пять месяцев текущего года. По состоянию на 1 июня 2026 года в регионе было зарегистрировано 4 093 ипотечных договора.

| ср | 10.06.2026 | 13:06

Росреестр Хакасии провел День открытых дверей для студентов-землеустроителей Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

| вт | 09.06.2026 | 10:57

За пять месяцев текущего года Росреестр Хакасии обследовал 679 земельных участков общей площадью более 27 тыс. га, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

| пн | 06.04.2026 | 11:22

В первые три месяца года жители республики успешно зарегистрировали права собственности на 3 741 объект бытовой недвижимости (квартиры, комнаты, дома, бани и другие) и поставили на кадастровый учет 174 жилых и садовых

| ср | 11.02.2026 | 10:07

Филиал Роскадастра Хакасии в 2025 году выдал из архива 935 пакетов невостребованных документов.

| пн | 02.02.2026 | 11:54

Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.

| пн | 02.02.2026 | 10:08

В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 28.01.2026 | 20:45

Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.