Пополнился «Банк земли» Карачаево-Черкесии в рамках проекта «Земля для стройки»
Управление Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике совместно с органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления продолжают работу по повышению эффективности использования земель и вовлечению их в хозяйственный оборот.В 1 квартале 2025 года члены созданного при Управлении Оперативного штаба провели детальный анализ поступившей информации о неэффективно используемых земельных участках и территориях, на основании которого приняли решение о пополнении «Банка земли» 66 земельными участками и территориями площадью 4,92 га, предназначенными для жилищного строительства.
«За период с 2020 года по сегодняшний день Управление Росреестра совместно с республиканскими органами власти и местного самоуправления проделало большую работу по реализации проекта «Земля для стройки». Было выявлено более 700 земельных участков в 11 муниципалитетах, из которых 21 уже вовлечены в жилищное строительство для возведения многоквартирных домов», - рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по КЧР Аслан Боташев.
«С конца 2024 года сервис «Земля для стройки», которые ранее располагались на Публичной кадастровой карте, перенесен на Единую цифровую платформу «Национальная система пространственных данных» (НСПД) по адресу и трансформирован в полноценный сервис для граждан и бизнеса, который предоставляет гражданам, инвесторам и застройщикам возможность удобно и комфортно выбирать земельные участки для строительства и планировать свои дальнейшие действия», - отметила заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства КЧР Екатерина Приц.
Ознакомиться с информацией о земельных участках и территориях в Карачаево-Черкесии, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства можно на портале федеральной государственной географической информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» ФГИС ЕЦП НСПД.
На портале можно не только найти земельный участок для жилищного строительства, но и получить полную информацию о нем, а воспользовавшись электронным сервисом «Земля просто» в режиме онлайн, подать заявление на его предоставление.
Другие новости
Росреестр разработал законопроект, который существенно упростит процедуру оформления прав на недвижимое имущество общего пользования садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).
С начала реализации в 2022 году госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестр по Карачаево-Черкесской республике совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по КЧР продолжает работу по испр
Свыше 1200 заявлений поступило экстерриториальным способом в 2025 году из других регионов России на регистрацию объектов недвижимости, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики.
С начала действия закона о «гаражной амнистии» в Карачаево-Черкесии оформлено более 2 тысяч объектов гаражной недвижимости, в том числе 1167 гаража и 1149 земельных участков под ними.
При совершении юридически значимых действий с недвижимостью гражданину может потребоваться выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской в 2025 году на государственный кадастровый учет поставлено более 1,5 тыс. объектов индивидуального жилищного строительства.
Сведения об объектах недвижимости в ЕГРН должны быть актуальными. Если объект был снесён, уничтожен или фактически перестал существовать, его необходимо снять с кадастрового учёта и прекратить право собственности.
Установление границ земельного участка является важным процессом при регулировании правового статуса земельных участков.
В Карачаево-Черкесии продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», предусматривающего выявление земель для их вовлечения под жилищное строительство.
