Мониторинг принятых решений о приостановлении (отказе) осуществления государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества

| ср | 25.09.2024 | 16:55

Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним производится в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон).

 Решение о приостановлении (отказе) осуществления государственной регистрации прав в отношении объектов недвижимого имущества принимается государственными регистраторами в соответствии с положениями статей 26 и 27 и 30 Закона.

В рамках проведенного анализа по государственной регистрации прав Управлением Росреестра по Республике Коми было рассмотрено 261 уведомление о приостановлении или об отказе в осуществлении государственной регистрации прав. Необходимо отметить, что 88 решений о приостановлении вынесено в связи с поступлением заявления о приостановлении регистрационных действий в соответствии с положениями ст.30 Закона. Основными причинами, послужившими основанием для приостановления (отказа) осуществления государственной регистрации прав в отношении объектов недвижимого имущества, являются следующие:

1. Имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами. Большинство таких решений вынесено в связи с: - повторным обращением за осуществлением государственной регистрации прав или сделок (в ЕГРН уже были внесены сведения). Необходимо отметить, что такие заявления также поданы повторно представителями органов власти после того, как с заявлением уже обращались или в связи с тем, что с таким обращением обратилось иное лицо, или наследником после того, как такое заявление было подано нотариусом;

- обращением за государственной регистрацией договора аренды, при наличии в ЕГРН непогашенной записи об иной аренде.

2. Не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Наиболее часто по данному основанию осуществление регистрационных действий было приостановлено по следующим обстоятельствам: 1) не представлены необходимые для проведения государственной регистрации прав, документы при возникновении прав по договору купли-продажи, например, акт приема-передачи, документы, подтверждающие одновременное отчуждение земельного участка или здания на участке; 2) не представлены документы для осуществления государственного кадастрового учета объекта, в отношении которого подано заявление о государственной регистрации прав (сведения об объекте отсутствуют в ЕГРН); 3) не представлено согласие залогодержателя на совершении сделки по распоряжению заложенным объектом недвижимости; 4) не представлен надлежащий правоустанавливающий документ (как правило это относится к справкам гаражно-строительного кооператива, выданных не первому владельцу гаража, и к документам, подтверждающим права публичных образований, а также права на земельный участок в упрощенном порядке; 5) не в полном объеме уплачена государственная пошлина; 6) не представлено заявление на переход права по договору, если такое право возникает на основании договора; 7) не представлены документы, подтверждающие полномочия конкурсного управляющего и пр.

3. Форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. Наиболее часто по данному основанию осуществление регистрационных действий было приостановлено по следующим обстоятельствам:

- представленный на государственную регистрацию прав договор в нарушение требований действующего законодательства РФ заключен в простой письменной форме (отчуждение доли в праве на объект недвижимого имущества по договору купли-продажи, приобретение по договору купли-продажи супругами имущества в долевую собственность, отчуждение имущества несовершеннолетнего);

- договор ипотеки не соответствует требованиям действующего законодательства, например, отсутствуют существенные условия (нет сведений о праве в договоре ипотеки и пр.).

Кроме этого допускаются технические ошибки в договоре в части указания сведений о сторонах, цене, кредитном договоре.

4. В орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.


Другие новости

| чт | 11.06.2026 | 15:02

Росреестр Коми завершил процедуру постановки на кадастровый учет и регистрации права оперативного управления на трехэтажное здание пристройки главного корпуса и приемного отделения ГУ «Республиканская детская клиническ

| пт | 05.06.2026 | 12:17

Одним из наиболее значимых механизмов в системе мер по противодействию коррупции является деятельность по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 273-ФЗ п

| пт | 05.06.2026 | 12:13

04 июня текущего года состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Коми (далее – Совет, Управление).

| ср | 03.06.2026 | 18:42

Ежегодно 1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей - праздник, призванный напомнить нам об ответственности за судьбу подрастающего поколения.

| чт | 28.05.2026 | 15:37

В муниципалитетах Республики Коми продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Речь идет об объектах, права на которые возникли до 31 января 1998 года.

| ср | 27.05.2026 | 10:53

С каждым годом сотрудничество нотариата и Росреестра становится все более продуктивным.

| чт | 21.05.2026 | 15:44

Руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Елена Величко приняла участие в заседании Координационного совета при Правительстве Республики Коми по повышению финансовой грамотности населения Республики Коми.

| пн | 18.05.2026 | 15:35

Начальник отдела государственной регистрации недвижимости № 1 Колганова Галина Анатольевна приняла участие в прямой линии   Общественной приемной Главы Республики Коми на тему: «Порядок регистрации прав граждан на земе

| ср | 29.04.2026 | 11:14

22 апреля 2026 года состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов государственной власти Республики Коми, территориальных органов федеральных органов исполнительно

| пн | 27.04.2026 | 11:13

Председатель Правительства Республики Коми Дмитрий Братыненко провел совещание по вопросу реализации мероприятий, направленных на повышение капитализации территории Республики Коми на период до 2030 года.