Картография и геодезия: прошлое, настоящее, будущее
Завершая проведение информационной кампании, приуроченной ко Дню работников геодезии и картографии, Управлением Росреестра по Республике Алтай совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по Республике Алтай организовано проведение круглого стола с профессиональным сообществом региона на тему: «Картография и геодезия: прошлое, настоящее, будущее».
Заместитель руководителя Управления Алексей Филиппов поздравил участников мероприятия с Днем геодезии и картографии. Отметил важность работы картографов и геодезистов в современном обществе и поблагодарил каждого за личный вклад в развитие отрасли, пожелал профессиональных успехов и достижений.
«На сегодняшний день одной из приоритетных задач является реализация государственной программы «Национальная система пространственных данных», которая позволит предоставить новые цифровые сервисы для людей и бизнеса, создать единую среду разработки и использования геопространственных данных», - добавил он.
На мероприятии были заслушаны доклады о современном состоянии отрасли и перспективах ее развития.
В рамках круглого стола представители профессионального сообщества региона посетили две тематические выставки «Большие сердца геодезии и картографии» и «15 фактов о картографии», на которых были представлены материалы, рассказывающие о выдающихся деятелях отрасли, о знаменитых женщинах-геодезистах, картографах, топографах и о девушках, делающих первые, но очень уверенные шаги, в этой нелёгкой профессии.
«Многие снимки, вошедшие в экспозицию, это ретроспективный взгляд на историю развития геодезии и картографии. Уверен, что увидеть кадры тех лет интересно всем, поскольку на этих снимках отражены моменты, из которых складывалась жизнь геодезистов и картографов в нашей стране в прошлом веке», - отметил Алексей Филиппов.
Другие новости
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости остается официальным документом, подтверждающим право собственности на любые объекты недвижимости.
Уже на протяжении нескольких лет в последний рабочий день марта проходит пресс-конференция руководителя Управления Росреестра по Республике Алтай Ларисы Вопиловской, на которой руководитель Службы подводит итоги работы
Сотрудники Управления Росреестра по Республике Алтай продолжают инвентаризацию пунктов ГГС. В этом году они планируют проверить 50 своих «подопечных».
На территории Республики Алтай продолжается масштабная работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями.
В Республике Алтай дали старт проекту Росреестра «Вовлечение объектов недвижимости в экономический оборот.
Наиболее актуальные для бизнеса изменения законодательства в сфере земли и недвижимости, а также их потенциальное влияние на предпринимательскую деятельность, обсудили в Управлении Росреестра по Республике Алтай.
В 2024 году жители г. Горно-Алтайска построили и поставили на кадастровый учет 365 индивидуальных жилых домов (в 2023 году – 305). Их совокупная площадь достигла 42121 кв. м., что на 9480 кв. м.
Отдел финансово-экономического и административно-хозяйственного обеспечения, организации, мониторинга и контроля, эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи регионального Росреестра отмечен
Республика Алтай вошла в пилотный проект Росреестра «Вовлечение объектов недвижимости в экономический оборот».