Государственная кадастровая оценка в Крыму и Севастополе в 2023 году
У любого объекта недвижимости (земельного участка, квартиры, здания) есть рыночная стоимость, за которую можно купить или продать данный объект. Ее называют рыночной и определяют индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Кадастровая стоимость устанавливается в отличие от рыночной с помощью метода массовой оценки, которая проводится на основе сегментации и группировки объектов в зависимости от вида недвижимости, а также влияния экономических и ценообразующих факторов. Владелец недвижимости имеет право заявить об ошибке. После проведения повторной кадастровой оценки стоимость объекта может измениться.
Кадастровая стоимость используется при расчете налога на имущество. Его размер зависит от кадастровой стоимости жилья на 1 января того года, за который уплачивается налог. В зависимости от типа недвижимости налоговая ставка составляет от 0,1 до 2% от этой суммы.
Государственная кадастровая оценка осуществляется через четыре года с года проведения последней кадастровой оценки объектов недвижимости соответствующих видов, а в городах федерального значения - через два года, если высшим исполнительным органом субъекта РФ принято соответствующее решение.
Исключение установлено на 2023 г., в котором кадастровая оценка определенных видов объектов недвижимости должна быть проведена во всех субъектах РФ.
По состоянию на 1 октября 2023 в ЕГРН содержатся сведения о 3 474 902 объектах недвижимости Республики Крым и о 494 421 объектах недвижимости расположенных на территории города Севастополя.
В 2023 году на территории Республики Крым проведена государственная кадастровая оценка одновременно в отношении всех учтенных в ЕГРН зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, в соответствии с приказом Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым от 24.05.2022 г. № 2780. На территории города Севастополя также проведена государственная кадастровая оценка в соответствии с приказом Департамента имущественных и земельных отношений от 21.06.2021 № 66.
Кадастровая оценка включает в себя принятие решения о ее проведении, подготовку к ней, определение кадастровой стоимости объектов недвижимости, составление отчета об итогах оценки и утверждение ее результатов.
На территории Республики Крым определение кадастровой стоимости объектов недвижимости и составление отчета об итогах оценки проводит ГБУ РК «Центр землеустройства и кадастровой оценки», на территории города Севастополя – ГБУ города Севастополя «Центр государственной оценки».
Узнать о том, что принято решение о проведении кадастровой оценки, вы можете в Фонде данных государственной кадастровой оценки по ссылке: https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO
Такая информация размещается (публикуется) в этих источниках в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о проведении кадастровой оценки.
В настоящее время результаты определения кадастровой стоимости утверждены постановлением Совета министров Республики Крым от 20 ноября 2023 года № 819 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости – зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Республики Крым». Утвержден Перечень в отношении 2 432 188 объектов недвижимости, подлежащих государственной оценке на территории Республики Крым, а именно:
- 1 485 579 зданий;
- 755 853 помещений;
- 185 771 сооружений;
- 2 399 объектов незавершенного строительства;
- 2 586 машино-мест.
Результаты определения кадастровой стоимости утверждены постановлением Правительства Севастополя от 23.11.2023 № 14678-РДИ, утвержден Перечень в отношении 374 327 объектов недвижимости, подлежащих государственной оценке на территории города Севастополя, а именно:
- 146 919 зданий;
- 219 598 помещений;
- 5 646 сооружений;
- 1 451 объектов незавершенного строительства;
- 713 машино-мест.
Законодательством установлено, что кадастровая оценка является массовой, поэтому возможность определять стоимость по каждому объекту недвижимости в индивидуальном порядке не предполагается, в связи с чем у правообладателей могут возникнуть спорные вопросы определения кадастровой стоимости.
«Каждый правообладатель, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», может обратиться в уполномоченный орган за предоставлением разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, с обращением об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, и заявлением об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной», - отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю.
Другие новости
Напоминаем заявителям, что с 1 января 2025 года в России действуют новые правила расчета госпошлин за действия с недвижимостью, эти изменения связаны с принятием федерального закона 176-ФЗ.
В рамках исполнения указания Президента Российской Федерации Росреестр разработал два законопроекта, направленных на улучшение муниципального земельного контроля и внедрение современных технологий в контрольно-надзорну
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Севастополю Анатолий Заиченко представил наш регион на IV Международном форуме «Мастор-2026», который стартовал 28 мая в столице Мордовии.
Земли в Российской Федерации представляют собой один из важнейших ресурсов, который требует бережного и рационального использования.
Если дом не зарегистрировать, нельзя будет подключить свет, воду и газ.
В составе НСПД предусмотрен раздел «Фонд данных государственной кадастровой оценки», где реализована функция поиска по кадастровому номеру.
Сегодня в Севастополе прошел ежегодный семинар для кадастровых инженеров, который стал важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов в области кадастровой деятельности региона.
Наше Управление стало свидетелем уникального события — открытого диалога с Любовью Сергеевной Шивинской и Анной Федоровной Цысарь, чьи жизни были навсегда изменены войной.
В День Победы молодежный совет Управления Росреестра по Севастополю с гордостью поздравил с этим великим праздником выдающегося человека — ветерана Великой Отечественной войны, полковника запаса, члена Союза журналисто
9 мая вечер в Севастополе стал ярким и трогательным моментом для всех, кто чтит память героев Великой Отечественной войны.
