«Банк земли» Карачаево-Черкесии пополнился еще 32 земельными участками
Управление Росреестра по КЧР совместно с органами власти республики продолжает работу по повышению эффективности использования земли на территории региона и вовлечению неиспользуемых земельных участков в целях жилищного строительства.
Сведения о земельных участках, пригодных для жилищного строительства, отображаются на Публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru). У жителей региона имеется возможность выбирать земельные участки для вовлечения в жилищное строительство.
«На территории Карачаево-Черкесской Республики сформирован «Банк земли» для жилищного строительства на 654 земельных участках и территориях площадью 590,08 га.», – рассказала руководитель Управления Росреестра по КЧР Аминат Батчаева.
На сегодняшний день на территории Карачаево-Черкесской Республики выявлено 509 земельных участка, пригодных под строительство ИЖС, их общая площадь составляет 291,74 га.
Для строительства многоквартирных домов пригодны 145 участков площадью 298,34 га.
Процедура подбора участка для строительства достаточно проста. Для этого нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты, затем выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку (09:*), и начать поиск.
Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель.
Вся работа по формированию «Банка земли» для жилищного строительства ведётся в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) во всех регионах страны.
Другие новости
Росреестр Карачаево-Черкесии напоминает, как погасить регистрационную запись об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости и снять обременение с недвижимого имущества.
С марта 2025 года в России вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который внес значительные изменения в порядок регистрации
Ранее возникшими правами на объекты недвижимого имущества признаются права, которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущест
Программа социальной догазификация СНТ позволяет бесплатно подвести газовые сети к границам участков в садоводствах, если они находятся в пределах уже газифицированных населённых пунктов, либо предусмотрено строительст
Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской в 1 квартале 2026 года на государственный кадастровый учет поставлено более 350 объектов индивидуального жилищного строительства.
Банк земли Карачаево-Черкесской Республики пополнился новыми участками, пригодными для вовлечения их в оборот жилищного строительства. Общая площадь выявленных в 1 квартале 2026 года участков составила 153 га.
Данный сервис позволяет владельцам, не дожидаясь проверки, провести самообследование земельного участка на предмет возможных нарушений земельного законодательства.
