В Марий Эл в 2026 году пройдет новая государственная кадастровая оценка земель

| пн | 27.01.2025 | 20:35

Очередная государственная кадастровая оценка будет проведена в 2026 году. Это необходимо для определения актуальной кадастровой стоимости земельных участков.

Государственная кадастровая оценка будет проходить одновременно в отношении всех учтенных в ЕГРН на территории Марий Эл земельных участков за исключением случаев отсутствия в реестре по состоянию на 1 января года проведения государственной кадастровой оценки отдельных сведений об объекте недвижимости.

Для определения кадастровой стоимости ГБУ Республики Марий Эл «Центром государственной кадастровой оценки» будет осуществлена подготовка, включающая в себя в том числе сбор и обработку информации, необходимой для определения кадастровой стоимости. С этой целью правообладатели объектов капитального строительства вправе предоставить бюджетному учреждению декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости.

Декларация подается в бюджетное учреждение или МФЦ лично или через «Интернет», включая портал Госуслуг, а также регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

"Последняя государственная кадастровая оценка на территории республики была проведена в 2022 году. Ознакомиться с материалами о проведении государственной кадастровой оценки, в том числе с отчётом о её итогах, можно используя сервис «Фонд данных государственной кадастровой оценки» портала пространственных данных «Национальная система пространственных данных» (https://nspd.gov.ru/)", - отметила эксперт Росреестра Марий Эл Светлана Мамаева.


Другие новости

| вт | 26.05.2026 | 11:34

В преддверии Международного дня защиты детей Росреестр Марий Эл проведёт Единый день консультаций, в ходе которого эксперты службы ответят на актуальные вопросы об участии несовершеннолетних в

| пт | 22.05.2026 | 14:33

Геодезический пункт представляет собой точку, закрепленную на местности, у которой определено местоположение.

| чт | 21.05.2026 | 11:57

С какого момента индивидуальный жилой дом считается построенным? Ответ на этот вопрос важен, потому что эксплуатировать построенное здание можно только после его оформления в Росреестре.

| ср | 20.05.2026 | 11:17

Национальная система пространственных данных (НСПД) — это единый цифровой портал, который объединяет и упорядочивает информацию о земельных участках, недвижимости, объектах культурного наследи

| вт | 19.05.2026 | 11:50

Росреестр внёс в Правительство РФ законопроект, который значительно упростит оформление общего имущества в СНТ.

| пн | 18.05.2026 | 10:31

Общее собрание членов СНТ является высшим органом товарищества. Его решение о догазификации может быть принято большинством голосов от общего числа участвующих в общем собрании садоводов.

| чт | 14.05.2026 | 12:26

Спешим сообщить: «Гаражная амнистия» будет продлена до 2031 года.

| ср | 13.05.2026 | 9:18

Росреестр обнаружил новые случаи мошенничества в отношении владельцев загородных участков: аферисты рассылают дачникам фейковые уведомления о выявленных нарушениях земельного законодательства

| пт | 08.05.2026 | 17:50

В преддверии празднования Дня Великой Победы Росреестр Марий Эл принял участие в мероприятии Российского общества «Знание». Для коллектива ведомства была организована патриотическая лекция.