В 2025 году надзорники Хакасии обследуют 1000 участков

| чт | 09.01.2025 | 10:33

В 2025 году земельные инспекторы Росреестра Хакасии обследуют порядка 1000 земельных участков на предмет нарушений земельного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

Контрольно-надзорные мероприятия пройдут во всех районах республики. Их количество составит не менее 1700.

Кроме пеших обследований, проверки будут и с воздуха с помощью БПЛА. В наступившем году запланировано осуществить полеты над территорией республики на площади 2800 га.

«Проверки земельных участков с земли и с воздуха являются наиболее эффективным способом выявления нарушений земельного законодательства. Для определения участков, попадающих в план работы инспекторов, используются все информационные системы об объектах недвижимости: сведения Единого госреестра недвижимости, Публичной кадастровой карты, карты поисковых систем и другие. Также в план обследований попадают участки, на которых ранее были выявлены нарушения и те, на которых нарушения были устранены. Цель всех мероприятий – профилактика нарушений», – сообщила заместитель руководителя Росреестра Хакасии Ольга Найдёшкина.

Профилактические мероприятия с собственниками недвижимости помогают предотвратить большинство признаков нарушений и уже выявленных нарушений. К ним относятся личные беседы с владельцами, консультирование, проведение профилактических визитов, направление предостережений о недопущении нарушения обязательных требований земельного законодательства. «Как правило, после получения предостережения, люди сами обращаются к нам за разъяснениями. Однако бывают и злостные нарушители, которые игнорируют инспекторов Росреестра. В некоторых случаях мы вынуждены направлять информацию о длительном не устранении нарушения в органы прокуратуры для оказания нам помощи», – добавила Ольга Найдёшкина.


Другие новости

| ср | 05.02.2025 | 9:44

В 2025 году в Черногорске будут проведены комплексные кадастровые работы (ККР), в ходе которых границы обретут 2815 объектов недвижимости. Всего работы проведут в трёх кадастровых кварталах.

| пн | 03.02.2025 | 10:11

Вопрос: Как оформить капитальную баню, построенную в 97-м году? Объект не стоит на кадастровом учете, есть технический паспорт 2006 года.

| пт | 24.01.2025 | 0:40

Вопрос: Я проживаю в коммунальной квартире. По соглашению с соседями мы зарегистрировали право собственности каждый на свою комнату (ранее были зарегистрированы доли в праве на квартиру).

| пт | 17.01.2025 | 10:31

По данным Росреестра Хакасии, в 2024 году в ведомство было подано более ста тысяч заявлений на регистрацию и кадастровый учет объектов недвижимости.

| ср | 15.01.2025 | 13:03

Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению. Изменения отражены в законе от 13.12.2024 № 459-ФЗ, вступившего в силу 13 января 2025 года.

| пн | 13.01.2025 | 9:48

Публичная кадастровая карта теперь доступна жителям Хакасии на единой цифровой платформе «Национальная система пространственных данных».

| чт | 26.12.2024 | 11:16

Росреестр Хакасии поставил на кадастровый учёт и зарегистрировал право собственности на многоквартирный дом для переселенцев в Абазе, сообщает пресс-служба ведомства.