Летом беспилотники Росреестра Хакасии обследуют 1200 га земли

| вт | 28.05.2024 | 10:06

За летний период беспилотники Росреестра Хакасии обследуют 1200 га земельных участков. В основном вылеты пройдут вне населенных пунктов, на землях сельхозугодий.

«Применение дронов – это современный и информативный способ проверить участки на нарушения земельного законодательства, например, по какому назначению используется земля, какие строения на ней имеются, есть ли самозахваты и другие», - прокомментировала заместитель руководителя Росреестра Хакасии Ольга Найдёшкина.

С помощью аэрофотосъемки можно отследить нарушения земельного законодательства за короткий промежуток времени. Для облета участка в 400 га дрону требуется 3,5 часа. Тогда как у инспектора на такую работу уходило несколько дней.

После обработки аэрофотоснимков становится понятно, есть ли нарушение. Чаще всего сельхозземля используется не по целевому назначению. Сюда относится захламление участка предметами, не связанными с ведением сельского хозяйства, проще говоря, стихийно организованные свалки, и разработка карьера по добыче гравия незаконным способом.

Для поиска собственника участка с нарушением инспекторы ведомства обращаются к единому госреестру недвижимости и после выявления правообладателя направляют ему предостережение о недопустимости нарушения земельного законодательства. «Бывает и так, что собственник не знает о проводимых незаконных работах на участке. Но это не освобождает его от ответственности. Если на участке образовалась свалка, то он обязан её убрать», - добавила Ольга Найдёшкина.

Нарушения земельного законодательства могут грозить собственникам административным штрафом. Однако главная задача «железных» инспекторов – предупредить нарушителя, а на наказать. «С применением беспилотников для обследования земель в республике возросла защита муниципальных и общественных интересов, а также прав граждан в области использования земель», - подчеркнула заместитель министра имущественных и земельных отношений Хакасии Евгения Темерова.


Другие новости

| чт | 20.11.2025 | 9:56

За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.

| ср | 05.11.2025 | 10:33

Росреестр Хакасии проверил сервис "Яндекс.Карты".

| вт | 14.10.2025 | 11:36

Инспекторы земельного надзора Росреестра Хакасии завершили обследование земель с помощью беспилотников.

| пн | 06.10.2025 | 9:42

В Хакасии ведутся поиски неиспользуемых земельных участков для вовлечения в экономический оборот.

| пт | 03.10.2025 | 9:49

Вопрос: Добрый день, мне было предложено арендатором заключить договор аренды квартиры с правом ее выкупа, какие условия заключения такого договора?

| пт | 15.08.2025 | 9:52

Росреестр Хакасии поставил на кадастровый учет первый дом-флагман, расположенный в Абакане по улице Комарова, 7.