Кадастровую стоимость в Республике Адыгея будет определять учреждение по государственной кадастровой оценке

| вт | 19.03.2019 | 9:58

Более 200 заявлений от жителей Республики Адыгея рассмотрела комиссия по оспариванию кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Адыгея за время своего существования. Свыше половины заявителей – это граждане, владеющие земельными участками. По словам начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Адыгея О.В. Церклевич, в комиссию владельцы объектов недвижимости обращаются в том случае, когда величина кадастровой стоимости затрагивает их права, например, высокий уровень арендной платы, земельного налога, выкупной цены, какие-то другие причины.

Стоит отметить, что с 2019 года кадастровую переоценку недвижимости будут проводить специалисты Государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки», прежде этой деятельностью занимались оценочные компании, выигравшие право проведения государственной кадастровой оценки на торгах. Основные параметры оценки при этом сохраняются.

В 2019 году планируется проведение государственной кадастровой оценки земельных участков из состава земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, а также земельных участков из состава земель особо охраняемых территорий и объектов.

Бюджетное учреждение будет не только определять кадастровую стоимость объектов недвижимости, но и на постоянной основе осуществлять сбор, обработку, систематизацию и накопление информации, необходимой для определения кадастровой стоимости.

Сведения о кадастровой стоимости, полученной в результате оспаривания, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Необходимо отметить, что характеристики об объектах недвижимости, содержащиеся в Росреестре, внесены в него на основании документов, представленных заявителями либо на основании документов, полученных органом регистрации прав в порядке информационного взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления. То есть, сведения Росреестра об объектах недвижимости отражают содержание представленных документов. Так, сведения Росреестра об объектах недвижимости, не являющихся земельными участками, в большинстве своем отражают сведения технических паспортов, составленных в свое время организациями технической инвентаризации или технических планов, представленных заявителями.


Другие новости

| вт | 24.03.2026 | 19:12

С начала 2026 года Управлением Росреестра по Республике Адыгея на государственный кадастровый учет поставлено пять многоквартирных домов общей площадью 62706,7 кв. м.

| вт | 24.03.2026 | 19:11

Земельные участки Адыгеи, которые находятся в зоне затопления и подтопления, внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), чтобы человек, который хочет построить там дом или дачу, знал о возможных рисках

| вт | 24.03.2026 | 19:08

Проект «Земля для стройки» в Адыгее реализуется с 2021 года и является частью государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

| вт | 24.03.2026 | 17:01

Росреестр разработал законопроект, который призван сделать проще оформление прав на недвижимое имущество общего пользования садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ).

| ср | 18.03.2026 | 19:09

В рубрике «Вопрос-ответ» Росреестр Адыгеи отвечает на вопросы граждан, возникающие в связи с вступлением в силу с 1 марта 2025 года Федерального закона от 08.08.2024 № 307-ФЗ, который определяет трехлетний

| пн | 16.03.2026 | 19:39

14.03.2026 на кафедре землеустройства Майкопского государственного технологического университета состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 21.04.02 Землеустройство и кадастры.

| пн | 16.03.2026 | 12:18

18 марта 2026г.  Управление Росреестра по Республике Адыгея проведет горячую линию по вопросам регистрации прав и кадастровому учету.

| чт | 12.03.2026 | 17:24

Когда нужно узнать подробности об участке или проверить информацию о доме, можно воспользоваться Национальной системой пространственных данных (НСПД).