Владимир Якушев: достижение показателей нацпроекта возможно при сохранении макроэкономической стабильности
Глава Минстроя России Владимир Якушев представил положения национального проекта «Жилье и городская среда» Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека на специальном заседании «Повышение доступности жилья для россиян». Совещание состоялось 14 августа. В рамках мероприятия он отметил, что достижение показателей, заложенных в национальный проект, возможно при сохранении макроэкономической стабильности в стране.
Министр напомнил о четырех составляющих национальный проект блоках - «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».
Владимир Якушев отметил, что Указ Президента России определяет одну из ключевых целей развития страны - улучшение жилищных условий не менее пяти миллионов граждан ежегодно. Эта задача должна решаться за счет здорового роста рынка жилья, где спрос и предложение сбалансированы.
«Отмечу, что достижение показателей проекта возможно при условии устойчивого роста реальных доходов граждан, обеспечения высоких темпов экономического роста при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне не более 4 %», - подчеркнул Владимир Якушев.
Глава ведомства также ответил на вопросы членов Совета относительно положений паспорта национального проекта.
Итогом специального заседания станут Рекомендации Совета, направленные Президенту Российской Федерации и в профильные ведомства.
Другие новости
Следить за новостройками и быть в курсе всех изменений по интересующим объектам стало ещё проще.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в составе делегации в Эр-Рияде выступил на Российско-Саудовском инвестиционном и деловом форуме и доложил о ходе взаимодействия между двумя странами на заседа
Запущена базовая версия Отраслевой платформы данных строительной отрасли.
В российских регионах продолжается реализация проектов комплексного развития территорий (КРТ).
В рамках деловых встреч Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и представители органов власти Сирии обсудили перспективы взаимодействия стран по всему спектру направлений двустороннего сотрудничества.
Министерством на регулярной основе ведется работа по совершенствованию цифровых инструментов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые направлены на повышение качества коммунальных услуг и решения вопросов, связ
Определены проекты-победители 2025 года Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».
Подведомственный Минстрою России Единый институт пространственного планирования Российской Федерации совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ разработал Комплексные территориальные схемы развития туризма
Регионы ведут планомерную работу, направленную на сокращение количества и оперативное устранение аварий в сфере ЖКХ.
В рамках проведения эксперимента по электронному взаимодействию для взыскания задолженности за оплату ЖКУ определены критерии для участия организаций жилищно-коммунального хозяйства.
