Объявлены победители Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» 2023 года

| чт | 10.08.2023 | 14:00

Торжественная церемония подведения итогов Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» состоялась 10 августа в Минстрое России. Награды победителям и призерам конкурса вручили Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, его замминистра Алексей Ересько и президент Национального объединения строителей Антон Глушков. Организатором конкурса традиционно выступил НОСТРОЙ при поддержке Минстроя России.

Приветствуя победителей и призеров, глава Минстроя Росии отметил, что строительная отрасль находится на подъеме и практически на всей территории страны строительные объемы не падают, а увеличиваются. «В последние годы появляются новые материалы, новое оборудование и, конечно, применение их в рамках прошедшего конкурса «Строймастер» – это серьезная необходимость. Выражаю слова благодарности всем участникам нашего сегодняшнего мероприятия и поздравляю вас с победой прежде всего, конечно, над самими собой, потому что стать профессионалом в той деятельности, которую в жизни осуществляешь, это прежде всего победа над собой», – обратился Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин к участникам перед награждением.

Министр строительства и ЖКХ РФ также пригласил их к участию в соревновательной программе Международного строительного чемпионата, который пройдет в Санкт-Петербурге с 17 по 20 октября.

В конкурсе «Строймастер» за победу боролись лидеры региональных этапов соревнований в номинациях «Лучший каменщик», «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций», «Лучший штукатур» и «Лучший сварщик», а также в категории «Студенческая лига» – всего 60 человек. В их числе – каменщик из Республики Куба Адонис Агилар Рейес. Он приехал в составе делегации, которую возглавил президент Национального союза архитекторов и инженеров-строителей Кубы, Герой Республики Куба Антонио Герреро.

Победителями и призерами конкурса стали:

в номинации «Лучший каменщик»:

I место – Алексеев Сергей Александрович, АО «Монолит-ФундаментСтрой», г. Москва

II место – Баташов Никита Васильевич, ООО «СФ «Монострой», г. Владимир, ЦФО

III место – Денисов Михаил Александрович, Филиал АО «Мостострой-11» «Строительное управление», г. Тюмень, УФО

III место – Денисов Павел Александрович, Филиал АО «Мостострой-11» «Строительное управление», г. Тюмень, УФО

III место – Жизневский Олег Сергеевич, Объединение «Строительный трест» (ООО «СТ-Строй»), г. Санкт-Петербург

в номинации «Лучший штукатур»:

I место – Перепелкин Павел Александрович, ООО «ЛЮСИ», г. Ставрополь, СКФО

II место – Кевлев Марат Михайлович, ООО «Правильный дом», г. Красноярск, СФО

III место – Эшчанов Станислав Вячиславович, ИП Эшчанов Станислав Вячиславович, ЦФО

в номинации «Лучший сварщик»:

I место – Терлецкий Сергей Александрович, АО «Михайловский ГОК им. А. В. Варичева», г. Железногорск, ЦФО

II место – Новожилов Алексей Владимирович, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», филиал «Водоснабжение Санкт-Петербурга», г. Санкт-Петербург

III место – Зямбаев Константин Николаевич, АО «УРСТ», Удмуртия, поселок ЯР, ПФО

в номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций»:

I место – Фадейчев Александр Дмитриевич, ИП Баженов Р. С., г. Санкт-Петербург

II место – Рыцков Александр Александрович, ООО «ГК «Проминдустрия», г. Тюменб, УФО

III место – Одилов Алишер Абдутолибович, ООО «Промклимат», г. Кемерово, СФО

В КАТЕГОРИИ «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЛИГА»:

в номинации «Лучший каменщик»:

I место – Андрианов Михаил Дмитриевич, ГАПОУ ВО «Владимирский строительный колледж», г. Владимир, ЦФО

II место – Силуянов Никита Михайлович, ГБПОУ РД «Колледж архитектуры и строительства», г. Каспийск, СКФО

III место – Никитин Артем Дмитриевич, СПБ ГБПОУ «Колледж метростроя» г. Мурино, СЗФО

в номинации «Лучший штукатур»:

I место – ИвановДмитрий Андреевич, ГАПОУ СО «Строительно-энергетический колледж (образовательно-производственный кампус) им. П. Мачнева», г. Самара, ПФО

II место – Левенко Роман Иванович, ГБПУ «ССТ», г. Ставрополь, СКФО

III место – Партениэр Кристина Николаевна, ГАПОУ МО «МЦК – Техникум имени С.П. Королева, г. Москва

в номинации «Лучший сварщик»:

I место – Екимов Игорь Владимирович, ГАПОУ МО «МЦК – Техникум имени С.П. Королева», г. Москва

II место – Мавлиев Айдар Рузилевич, ГБПОУ Нефтекамский машиностроительный колледж, г. Уфа, ПФО

III место – Бойцов Вячеслав Максимович, СПб ГБПОУ «Петровский Колледж», г. Санкт-Петербург

в номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций»:

I место – Кычаков Георгий Евгеньевич, ГБПОУ Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж, г. Мелеуз, ПФО

II место – Анисимов Максим Александрович, СПб ГБПОУ «Колледж метростроя», г. Санкт-Петербург

III место – Козонов Батраз Николаевич, ГПБУ «ПУ№5», г. Владикавказ, СКФО

Алексей Ересько поздравил победителей и призеров, подчеркнув, что их профессиональные успехи отмечены на федеральном уровне. Он обратился к Антону Глушкову с предложением предусмотреть в рамках конкурса «Строймастер» соревнования специалистов по капитальному ремонту многоквартирных домов. В завершение мероприятия Антон Глушков поблагодарил руководителей компаний и СРО регионов, которые приняли активное участие в организации и проведении конкурса профессионального мастерства, а также нашли возможность отправить финалистов на всероссийский этап.

«Независимо от места каждый из вас доказал, что он – настоящий профессионал в своем деле. Это общая победа – ваша и ваших руководителей. Спасибо за участие и ждем вас на конкурсе в следующем году!» подытожил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.


Другие новости

| вт | 24.03.2026 | 16:59

Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р

| пт | 20.03.2026 | 16:44

О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк

| ср | 18.03.2026 | 19:42

На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.

| ср | 18.03.2026 | 19:06

Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.

| пн | 16.03.2026 | 12:10

В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД).

| ср | 11.03.2026 | 15:19

В Москве с 25 по 26 марта 2026 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) пройдет научно-практическая конференция «Инфраструктура для жизни — вз

| вт | 10.03.2026 | 13:21

В московском инновационном центре «Сколково» (Технопарк) с 18 по 19 марта 2026 года состоится Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.

| вт | 03.03.2026 | 14:31

Запущен сервис загрузки данных на Отраслевой платформе строительства платформа.дом.рф.

| пт | 27.02.2026 | 18:27

В Минстрое России состоялась стратегическая сессия «Строительство и ЖКХ в муниципальных образованиях».

| ср | 25.02.2026 | 16:16

С 2020 по 2025 годы в рамках мероприятия «Содействие развитию инфраструктуры государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности)» осуществлялось строительство и реконструкция 142