Минстрой России призвал банки внимательнее отнестись к проектному финансированию жилищной сферы

| пт | 29.03.2019 | 16:40

Минстрой России обеспокоен уровнем готовности банков к переходу жилищного строительств на новую модель проектного финансирования. Большинство уполномоченных банков никак не взаимодействуют с застройщиками. Об этом заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин 29 марта на конференции Ассоциации банков России «Проектное финансирование в России: состояние и перспективы».

Никита Стасишин напомнил коллегам, что с 1 июля 2019 года отрасль жилищного строительства переходит на новую модель проектного финансирования, которая включает применение механизма счетов эскроу и банковского сопровождения проектов строительства. Однако, по словам замминистра, далеко не все банки готовы к переходу на новые правила.

«У нас очень большая озабоченность реальной готовностью банков к переходу на проектное финансирование. Застройщики в регионах в 90% случаях говорят, что банки выставляют к проектам, к залогам, к резервированию такие требования, что не только региональный застройщик их выполнить не сможет, но и некоторые крупные столичные застройщи не будет соответствовать этим требованиям. Тогда вопрос - зачем мы выпускали новую инструкцию вместе с Центральным банком? Зачем мы делаем методические рекомендации о том, какие документы рассматривать, как проводить андеррайтинг? Чтобы отрасль обанкротить? У нас такой задачи нет»,- заявил Никита Стасишин.

Замглавы Минстроя России отметил, что объем денег в жилищном строительстве одномоментно на сегодня - 4,6 трлн рублей, и в течение двух лет эти средства должны быть замещены проектным финансированием. «Определены банки, изменены инструкции, изменены подходы... Но кроме Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Альфа-банка, Банка Санкт-Петербург и банка ДОМ.РФ, мы ни от одного региона не слышим, что банки взаимодействуют с застройщиками», - сказал замминистра. Он подчеркнул, что до вступления в силу новых правил осталось три месяца, и банки являются очень важным звеном в финансировании жилищного строительства. «Мы должны с вами работать в одной парадигме, прошу аккуратнее и внимательнее отнестись ко всем связанным с проектным финансированием вопросам. Напомню, в уже строящихся объектах, которые продолжат строить по новым правилам после 1 июля, уже приобретены квартиры, и мы никак не можем допустить, чтобы из-за плохо налаженного взаимодействия между банком и застройщиком у нас остановились стройки и появились новые обманутые дольщики", - заключил Никита Стасишин.


Другие новости

| пт | 27.03.2026 | 16:42

Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.

| вт | 24.03.2026 | 16:59

Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р

| пт | 20.03.2026 | 16:44

О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк

| ср | 18.03.2026 | 19:42

На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.

| ср | 18.03.2026 | 19:06

Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.

| пн | 16.03.2026 | 12:10

В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД).

| ср | 11.03.2026 | 15:19

В Москве с 25 по 26 марта 2026 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) пройдет научно-практическая конференция «Инфраструктура для жизни — вз

| вт | 10.03.2026 | 13:21

В московском инновационном центре «Сколково» (Технопарк) с 18 по 19 марта 2026 года состоится Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.

| вт | 03.03.2026 | 14:31

Запущен сервис загрузки данных на Отраслевой платформе строительства платформа.дом.рф.

| пт | 27.02.2026 | 18:27

В Минстрое России состоялась стратегическая сессия «Строительство и ЖКХ в муниципальных образованиях».