Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин наградил победителей отраслевых конкурсов
4 августа, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин наградил победителей трех отраслевых конкурсов – Конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства, Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» и Градостроительного конкурса жилых комплексов – новостроек ТОП ЖК. Торжественное мероприятие прошло в преддверии Дня строителя, который в этом году будет отмечаться в 65-й раз.
На церемонии, которая состоялась в стенах Московского государственного строительного университета, собрались представители рабочих специальностей строителей, инженерно-технические работники и участники сообщества застройщиков.
«Строительная отрасль выполняет множество важных задач, которые стоят в том числе в рамках реализации национальных проектов. Из важных итогов прошлого года хочу отметить ввод жилья, который составил 82 млн кв. м. В текущем году планы выше, мы ориентируемся уже практически на ввод 85,5 млн кв. метров. Такие результаты стали возможны благодаря вам – работникам строительной отрасли. Церемония награждения сегодня проходит, наверное, в главном строительном вузе страны, МГСУ, который готовит профессионалов нашей сферы», - отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.
Первыми были объявлены и награждены победители Всероссийского отраслевого конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства. Конкурс проводится под эгидой Минстроя России по инициативе Общественного совета при ведомстве для выявления лучших специалистов в сфере строительства. Соорганизаторами Конкурса выступают Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).
Свои награды получили и победители национального конкурса «Строймастер», который проводится с 2010 года по инициативе НОСТРОЙ при поддержке Минстроя России, для представителей рабочих строительных специальностей. В 2021 году состязания прошли по трем номинациям «Лучший каменщик», «Лучший сварщик», «Лучший штукатур».
В ходе торжественного мероприятия также были награждены победители Градостроительного конкурса жилых комплексов – новостроек ТОП ЖК, проводимого Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Комиссией РСПП по строительству и жилищной политике и Национальным объединением застройщиков жилья. В рамках конкурса были определены лучшие решения в новостройках, а также лучшие проекты, направленные на комплексное освоение территорий.
Ирек Файзуллин поздравил всех участников церемонии награждения с наступающим Днем строителя. Глава Минстроя России пожелал успехов, здоровья и успешно реализовывать те задачи, которые стоят перед организациями по направлениям строительства и проектирования.
В совместной церемонии награждения победителей также приняли участие представители организаторов и соорганизаторов конкурсов – президент НОСТРОЙ Антон Глушков, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.
Другие новости
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель Наблюдательного со
Завершен подсчет голосов VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года.
По заданию Минстроя России Единым институтом пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) проводится исследование по разработке механизмов по приоритизации размещения яхтенной инфраструктуры на внутренних водных путях с
В Москве после реконструкции ввели в эксплуатацию первые три здания художественно-производственных мастерских Большого театра России.
С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.
Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.
Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
