Комментарий Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина к данным Росстата по строительству:

| чт | 15.08.2024 | 10:07

Комментарий Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина к данным Росстата по строительству: «Сегодня по всей стране реализуется множество строительных проектов, только по договорам долевого участия строится 115,4 млн кв. м жилья. За 7 месяцев 2024 года нам удалось ввести 62,1 млн кв. м жилья и увеличить ввод в июле на 9,5% относительно июля прошлого года. Это говорит в первую очередь о системной работе и тех возможностях, которые на данный момент реализуются.

Например, механизм Комплексного развития территорий позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые городские участки и создавать новые жилые комплексы со всей необходимой инфраструктурой – школами, детским садами, поликлиниками, зонами для прогулок. Сейчас регионами рассматривается возможность применения механизма КРТ в отношении более 1200 территорий площадью более 30 тыс. га с общим градостроительным потенциалом 221 млн кв. м, среди которых 168 млн кв. м жилья. Благодаря такому подходу уже введено более 1,2 млн кв. м жилья.

Создание инфраструктуры, конечно, крайне необходимо при том темпе строительства, который есть сегодня. В этой части эффективно себя показало «Инфраструктурное меню». Если говорить о самом популярном инструменте – инфраструктурном бюджетном кредите, то только благодаря ему введено 264 объекта инженерно- коммунальной, дорожной, транспортной, социальной инфраструктуры, завершено 28 мероприятий, закуплена 1681 единица транспорта. В настоящее время в 71 субъекте Российской Федерации ведется реализация еще 410 объектов и мероприятий в рамках данного механизма».


Другие новости

| ср | 29.04.2026 | 20:38

Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.

| ср | 29.04.2026 | 20:35

Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.

| ср | 22.04.2026 | 11:16

Шестое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства началось 21 апреля и продлится до 12 июня.

| пн | 20.04.2026 | 18:22

В настоящее время Минстроем России проводится эксперимент по расширению информационного взаимодействия государственных информационных систем при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

| пт | 17.04.2026 | 9:53

Принято Постановление, которое позволяет заказчикам и подрядчикам оперативно корректировать условия государственных контрактов в сфере градостроительной деятельности.

| пт | 27.03.2026 | 16:42

Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.

| вт | 24.03.2026 | 16:59

Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р

| пт | 20.03.2026 | 16:44

О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк

| ср | 18.03.2026 | 19:42

На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.

| ср | 18.03.2026 | 19:06

Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.