Комментарий Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина по результатам ввода жилья в январе 2023 г.
«Прошлый год был годом преодоления и поиска новых решений, которые в конечном итоге показали свою эффективность, дали и продолжают давать практический результат - за первый месяц 2023 года введено в эксплуатацию 12,2 млн кв. метров жилья, показатель выше прошлогоднего на 18 %. Главное сейчас – продолжать работать в набранном темпе и создавать условия для того, чтобы работать еще продуктивнее. Инструменты, которые уже внедрены в строительную отрасль позволяют наращивать градостроительный потенциал. Востребованным инструментом у регионов для решения этой задачи стали инфраструктурные бюджетные кредиты, реализация проектов за счет которых позволит ввести в эксплуатацию более 130 млн кв. метров жилья. Здесь важно отметить, что жилые объекты будут обеспечены необходимой инфраструктурой для их жителей. Регионы сейчас активно вовлечены в эту работу и для сохранения набранных темпов ими ведется работа по вовлечению в оборот земельных участков и наращиванию градпотенциала – только за прошлый год выданы разрешения на строительство 48,7 млн кв. метров жилья. Механизм комплексного развития территорий тоже дает возможность сформировать площадки для жилищного строительства. Большое внимание строительному комплексу и его развитию уделяется Президентом нашей страны, а налаженная, системная и планомерная работа с Правительством РФ, Госдумой, Советом Федерации, регионами, общественными институтами дает строительному комплексу работать в единой взаимоувязанной системе и добиваться высоких результатов», - сказал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.
Другие новости
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
Шестое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства началось 21 апреля и продлится до 12 июня.
В настоящее время Минстроем России проводится эксперимент по расширению информационного взаимодействия государственных информационных систем при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).
Принято Постановление, которое позволяет заказчикам и подрядчикам оперативно корректировать условия государственных контрактов в сфере градостроительной деятельности.
Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.
Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р
О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк
На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.
Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.
