Комментарий Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина к докладу «Социально-экономическое положение России в 2021 году» по направлению «Строительство»
Эффективное решение задач по улучшению жилищных условий граждан и качества городской среды требует системной работы и устойчивой положительной динамики. Именно на такой результат сегодня направлена совместная работа федеральных и региональных органов власти. Такой подход вместе с профессиональным сообществом обеспечил рост объема работ, выполненных стройотраслью за прошлый год, к показателям 2020 года на 6%, и составил 10,8 трлн рублей. Это обеспечило ввод около 383,5 тыс. новых жилых домов.
Разработанные в прошлом году механизмы инфраструктурного развития – инфраструктурное меню – создают перспективы для повышения качества новых жилищных проектов и тому, чтобы новые жилые микрорайоны сдавались в эксплуатацию максимально обеспеченные всеми необходимыми для комфортной жизнедеятельности объектами. Все эти меры в совокупности с имеющимся на начало года градостроительным потенциалом в объеме 241,3 млн кв. м и резервом в части строящегося жилья, равным 143,6 млн кв. м, призваны повысить уровень обеспеченности российских семей комфортным жильем и качества среды для жизни.
Другие новости
Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.
Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р
О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк
На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.
Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.
В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД).
В Москве с 25 по 26 марта 2026 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) пройдет научно-практическая конференция «Инфраструктура для жизни — вз
В московском инновационном центре «Сколково» (Технопарк) с 18 по 19 марта 2026 года состоится Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Запущен сервис загрузки данных на Отраслевой платформе строительства платформа.дом.рф.
В Минстрое России состоялась стратегическая сессия «Строительство и ЖКХ в муниципальных образованиях».
