В Росреестре Карачаево-Черкесии состоялся практический семинар с кадастровыми инженерами
В Управлении Росреестра по КЧР генеральный директор СРО «Кадастровые инженеры юга» Галина Высокинская провела обучающий семинар для кадастровых инженеров и государственных регистраторов прав.
В ходе семинара Галина Дмитриевна осветила изменения законодательства в сфере государственного кадастрового учета, в том числе утверждение перечня критериев отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования при подготовке технических планов с 01.09.2023 года, требований к подготовке межевого плана и составу содержащихся в нем сведений, подготовке XML-схемы для формирования межевого плана в форме электронного документа, согласование границ земельных участков при уточнении таких границ.
В формате открытой дискуссии государственные регистраторы и кадастровые инженеры обменялись накопленным опытом и ответили на актуальные вопросы.
«Диалог получился очень конструктивным и полезным. Непосредственное общение с профессиональным сообществом позволяет повысить качество кадастровой документации, что напрямую связано с качеством предоставления государственных услуг по кадастровому учету и регистрации прав гражданам, бизнесу и государству», - отметила Галина Высокинская.
«Нас объединяет единая цель – помогать людям при регистрации прав на недвижимость. Залогом общего успеха должны стать долгосрочное партнерство и прямой диалог», - добавил и.о. заместителя руководителя Управления Аслан Боташев.
Другие новости
Данный сервис позволяет владельцам, не дожидаясь проверки, провести самообследование земельного участка на предмет возможных нарушений земельного законодательства.
В Управлении Росреестра по КЧР состоялся семинар-совещание между представителями саморегулируемой организации «Кадастровые инженеры юга», кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории Карачае
На территории Карачаево-Черкесской Республики расположено 291 пункт государственной геодезической сети, 1280 пунктов государственной нивелирной сети.
Цифровизация государственных услуг в сфере недвижимости открывает широкие возможности для собственников, позволяя существенно упростить и ускорить процесс регистрации прав на недвижимое имущество.
Открывая заседание Общественного совета, руководитель Управления Аминат Батчаева рассказала участникам совещания об основных направлениях деятельности ведомства.
Многие задаются вопросом, как обезопасить себя от совершения мошеннических действий в отношении принадлежащего недвижимого имущества.
