Итоги семинара для арбитражных управляющих
Институт банкротства является одним из основных регуляторов экономических процессов в обществе, обеспечивающих стабильность и устойчивость хозяйственного оборота.
В целях предупреждения правонарушений в сфере несостоятельности (банкротства) и повышения уровня правопорядка в сфере банкротства, а также повышения эффективности деятельности контрольных органов Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области 29.03.2018 был проведен Семинар с приглашением арбитражных управляющих, осуществляющих деятельность на территории Курганской области.
На Семинаре арбитражным управляющим были доведены итоги деятельности Управления по привлечению арбитражных управляющих к административной ответственности, а также обзор типичных нарушений, выявленных в деятельности арбитражных управляющих в 2017 году.
Особо внимание на Семинаре было уделено актуальной теме выплаты заработной платы на предприятиях-банкротах. В настоящее время в Курганской области более 10 организаций, находящихся в стадии банкротства, имеют задолженность по заработной плате свыше 1 млн. рублей.
В данной ситуации фундаментальную роль приобретает деятельность арбитражного управляющего, от действий которого зависит эффективность реабилитационной процедуры.
Погашение задолженности в процедурах банкротства осуществляется в строгой очередности, установленной законом. Однако, в целях недопущения гибели или порчи имущества должника либо предотвращения увольнения работников должника по их инициативе суд вправе признать законным отступление управляющим от установленной очередности удовлетворения требований кредиторов.
В связи с данной нормой арбитражным управляющим, при осуществлении процедуры банкротства, на Семинаре было рекомендовано обращаться в суд с ходатайством об изменении очередности требований кредиторов в целях приоритетного погашения требований по заработной плате.
Другие новости
Более 1 млн запретов на регистрацию сделок без личного участия установили россияне с начала года. Данная мера - надёжный способ защиты от попыток мошенничества и от незаконных сделок с недвижимостью.
В Управлении Росреестра по Курганской области рассказали об одном из способов профилактики мошенничества с недвижимостью.
Представители Управления Росреестра по Курганской области провели профориентационное мероприятие для студентов Курганского государственного университета: проинформировали о деятельности ведомства в сфере геодезии и кар
Основная тема обсуждения – признаки неиспользования земельных участков.
Специалисты Управления Росреестра по Курганской области продолжают работу по сбору и систематизации информации о состоянии пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети, спутниковой геодез
В Управлении Росреестра по Курганской области состоялось заседание коллегии.
На вопрос отвечают специалисты Управления Росреестра по Курганской области.
Специалисты Управления Росреестра по Курганской области рассказывают какие требования нужно учесть.
В рамках приема обратились пять человек.
