Росреестр продолжает работу по проекту «Земля для стройки» с целью анализа эффективности использования земель, пригодных для жилищного строительства. Напомним, что проект реализуется в Российской Федерации с 2020 года и в нём участвуют все субъекты, в том числе и Курганская область.
В рамках проекта осуществляется поиск свободных участков, которые можно вовлечь как в индивидуальное, так и в многоквартирное строительство, а информация об участках, размещенная на сервисе «Земля для стройки», дает возможность выбрать земельный участок не только в нашем регионе, но и на всей территории Российской Федерации.
По данным на 1 марта в Курганской области выявлено 453 земельных участка площадью более 980 га и 102 территории, площадью более 702 га, для дальнейшего вовлечения в оборот.
«За годы реализации проекта «Земля для стройки» вовлечены в оборот 142 земельных участка общей площадью порядка 226 га, из них 83 земельных участка под многоквартирные дома и и 59 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Завершено строительство домов на 6 земельных участках. Цифры говорят о том, что программа работает, сервис позволяет гражданам и потенциальным инвесторам упростить процесс выбора и получения, пригодных для строительства жилья территорий», – отметил Александр Чередниченко, руководитель Управления Росреестра по Курганской области.