В рамках приема обратились пять человек. Вопросы граждан касались разных сфер деятельности Управления: постановки строений на кадастровый учёт, государственного земельного надзора, кадастровой оценки объектов недвижимости.
Так, Инна из Кургана интересовалась, как снять ипотечное обременение, если кредитная организация прекратила своё существование.
Руководитель Управления пояснил, что в соответствии с положениями ч. 14 ст. 53 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица. В случае, если такая выписка не представлена заявителем, орган регистрации прав запрашивает выписку в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.
«Вам достаточно обратиться в любой офис многофункционального центра с соответствующим заявлением о прекращении ипотеки», - отметил Александр Чередниченко.
Отметим, что личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации руководством Управления Росреестра по Курганской области проводит не реже одного раза в полугодие.