Беспилотные системы — для госземнадзора
Попов Сергей Александрович, ведущий специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Краснодарскому краю, прошёл обучение на базе филиала ППК Роскадастр по Республике Дагестан по программе «Применение беспилотных систем в целях государственного земельного надзора или муниципального земельного контроля».
Вместе с ним курсы повышения квалификации прошли представители Управлений Росреестра по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам — сотрудники отделов государственного земельного надзора Управлений Росреестра из Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Ростовской области.
В рамках обучения слушатели ознакомились с нормативной базой и последними требованиями воздушного законодательства Российской Федерации.
«Большая благодарность коллегам из филиала ППК Роскадастр по Республике Дагестан, которые щедро поделились с нами своими знаниями. Действительно, хотя у меня есть опыт управления беспилотником, но здесь мы ознакомились с иной техникой, — сказал Сергей Александрович. — Мы получили основные навыки пилотирования БВС с использованием тренажерного комплекса, оборудованного современным программным обеспечением и средствами, имитирующими работу беспилотных воздушных судов. Затем прошли практические занятия по подготовке и выполнению полетов с использованием БАС.Также проведена полетная подготовка на специальных тренажерах и различных беспилотных летальных аппаратах с созданием различных полетных заданий и отработке их в реальных условиях.
В конце обучения после итогового тестирования всем учащимся были вручены летные книжки».
Поздравляем Сергея Александровича с присвоением квалификации «Оператор БПЛА, внешний пилот БВС»! Очень актуальное направление деятельности!
Другие новости
29 апреля 2026 года в Комсомольском парке станицы Динской Краснодарского края состоялся экологический марафон «Построй свой маршрут», который открыл серию окружных обучающих мероприятий для Детских экологических совето
30 апреля в г.
В Краснодаре на торжественном мероприятии присутствовали представители всех служб и ведомств, сфера интересов которых – земельно-имущественные отношения.
В Управлении Росреестра по Краснодарскому краю данная сессия состоялась в рамках VII Кубанского юридического форума.
Организаторами мероприятия выступили: Краснодарское региональное отделение Ассоциации юристов России (далее – КРО АЮР), Северо-Кавказский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия им. В. М.
В I квартале 2026 года в Управление Росреестра по Краснодарскому краю в электронном виде поступило 57115 заявлений на государственный кадастровый учет и/или регистрацию прав в отношении объектов «бытовой недвижимости».
Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Александр Долгов провёл личный приём граждан в Приёмной Президента Российской Федерации
«Построил – оформи». Такой принцип действует уже год, с 1 марта 2025 года, он обязателен для всех собственников новых зданий, строений, сооружений.
Программа социальной догазификации была введена в 2021 году по поручению Президента Российской Федерации.
