В Минстрое России состоялась рабочая встреча Ирека Файзуллина с председателем правления ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым

| пт | 15.04.2022 | 12:37

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин обсудил с председателем правления ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым возможность синхронизации программы государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» «Пять шагов для городов» с федпроектом «Формирование комфортной городской среды».

Программа «Пять шагов для городов» включает в себя мероприятия, которые в том числе направлены на создание комфортной среды рядом с домом, повышение устойчивости к изменению климата, расширение возможностей использования городских пространств, создание условий для формирования здорового образа жизни, а также обеспечение условий для творчества. Раннее подобная программа была реализована во всех моногородах страны. В рамках «5 шагов благоустройства» в моногородах появилось более 1000 проектов.

Такие мероприятия, как благоустройство скверов, карманных парков, городских парков, площадок для выгула собак, экотроп, велоифраструктуры, сервисных станций в парках, игровых и детских площадок, площадок для экстремальных видов спорта могут быть синхронизированы и реализованы в рамках муниципальных программ современной городской среды. На данный момент в рамках федпроекта по формированию комфортной городской среды реализовано уже более 90 тысяч территорий, в этом году планируется благоустроить более 9 тысяч. Решение вопросов развития городской среды проходит при активном участии жителей. За 5 лет в нем приняло участие около 40 млн граждан.

«Главная цель и федпроекта по формированию комфортной городской среды, и программы «Пять шагов для городов» – преобразить вид российской городов и сделать их более комфортными для жизни», - отметил Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

«В 2016 году мы запустили программу по пяти шагам благоустройства в пилотной группе городов. Теперь мы идем дальше и приглашаем к участию в программе все города страны, а опираться в подходах к модернизации будем на активные группы молодежи и сообщества в городах», - сообщил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов

Кроме этого, Минстроем России проведена работа по выявлению потребности субъектов РФ в строительстве объектов инфраструктуры, в том числе в рамках проектов комплексного развития территорий. Анализ показал, что требуется построить 649 объектов коммунальной инфраструктуры, 522 объекта социальной и 122 объекта транспортной инфраструктуры. При этом, применение механизма КРТ рассматривается в отношении 753 территорий общей площадью 27 716,15 га с градостроительным потенциалом общей площадью 173,07 млн кв. метров и жилой площадью 135,89 млн кв. метров. Таким образом информация о потребности в строительстве объектов инфраструктуры регионами будет дополняться по мере реализации механизма КРТ.

Также участники встречи обсудили строительство образовательных учреждений при участии ВЭБ.РФ, особое внимание было уделено выделению бюджетных средств в связи с увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы в рамках распоряжения № 292-р. На сегодняшний день в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) реализуется 15 проектов от 12 субъектов РФ, связанных с образовательной инфраструктурой на сумму ИБК 17,235 млрд рублей со сроками реализации 2021-2025 гг. Дополнительно от субъектов РФ поступило более 360 заявок на размещение объектов образования и этот переченьпериодически пополняется. Кроме того, стороны отметили возможность обмена данными между информационно-аналитическими системами: Индексами Минстроя и Индексом качества жизни ВЭБ.РФ.


Другие новости

| вт | 16.12.2025 | 18:36

Минстрой России в постоянном режиме осуществляет мониторинг состояния жилищной сферы.

| пн | 15.12.2025 | 16:24

Минстрой России рамках приоритетного проекта «Гильотина 2.0» подготовил Изменение № 3 к СП 478.1325800.2019 «Здания и комплексы аэровокзальные. Правила проектирования».

| вт | 02.12.2025 | 14:14

Следить за новостройками и быть в курсе всех изменений по интересующим объектам стало ещё проще.

| пн | 01.12.2025 | 17:48

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в составе делегации в Эр-Рияде выступил на Российско-Саудовском инвестиционном и деловом форуме и доложил о ходе взаимодействия между двумя странами на заседа

| пн | 24.11.2025 | 11:03

Запущена базовая версия Отраслевой платформы данных строительной отрасли.

| ср | 19.11.2025 | 14:07

В российских регионах продолжается реализация проектов комплексного развития территорий (КРТ).

| пн | 17.11.2025 | 20:21

В рамках деловых встреч Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и представители органов власти Сирии обсудили перспективы взаимодействия стран по всему спектру направлений двустороннего сотрудничества.

| пт | 14.11.2025 | 14:40

Министерством на регулярной основе ведется работа по совершенствованию цифровых инструментов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые направлены на повышение качества коммунальных услуг и решения вопросов, связ

| чт | 13.11.2025 | 18:41

Определены проекты-победители 2025 года Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

| вт | 11.11.2025 | 15:45

Подведомственный Минстрою России Единый институт пространственного планирования Российской Федерации совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ разработал Комплексные территориальные схемы развития туризма